» » В Украине подорожали продукты питания

 

В Украине подорожали продукты питания

3-05-2022, 10:35 » В Украине подорожали продукты питания

0 В Украине подорожали продукты питания
В Украине подорожали продукты питания

Об этом сообщает «Страна».
На Украине взлетели цены на продукты питания. При этом появилась новая тенденция — цены на продукты сильно разнятся в зависимости от региона, населенного пункта или даже конкретного магазина.
Об этом сообщает «Страна».
«Если говорить в целом по стране, потребительская инфляция в этом месяце составит 20%, а в дальнейшем может еще больше разгоняться. Но в некоторых населенных пунктах ценники уже взлетели намного выше», — указал глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Как отметили в комментарии изданию рядовые украинцы, продукты подорожали в полтора-два раза.
«У нас гречка и рис продаются по 80 гривен за килограмм, подсолнечное масло — 75 гривен, туалетная бумага подорожала за месяц с 5 гривен за рулон до 12 гривен. В среднем пакет продуктов на неделю вырос в цене в 1,5-2 раза», — рассказала изданию жительница Миргорода Полтавской области Елена.
Примерно такие же цены и в Харькове: гречка от 70 до 90 гривен, подсолнечное масло — 60-75 гривен, макароны от 40 гривен, литровый пакет молока от 30 до 40 гривен, 200-граммовая пачка масла — 80 – 100 гривен, хлеб от 18 до 26 гривен. При этом, подешевели яйца. Их можно купить и за 15-17 гривен за десяток.
Как отмечает издание, в Киеве гречку можно найти по 40 гривен. А вот двухлитровый пакет молока, который раньше стоил порядка 50 гривен, сейчас — дороже 70 гривен. Небольшая упаковка творога — 50 гривен, десяток яиц — около 40 гривен, килограмм молодой капусты — 60 гривен.
Во Львове десяток яиц можно купить за 24-25 гривен.
Согласно официальной статистики Госстата за март, в прошлом месяце, по сравнению с февралём 2022 года, потребительская инфляция составила 4,5%, а с начала года — 7,6%.
Продукты питания подорожали в марте, по сравнению с февралём, на 6,4%, а, если сравнивать с мартом прошлого года — на 19,6%.
Больше всего в годовом измерении выросли цены на хлеб и хлебопродукты (на 20,2%), сыр и творог (на 17%), сливочное масло (на 20,6%), подсолнечное масло (плюс 21,6%), сахар (19,4%), овощи (52,1%).
Причём, едва ли не впервые за последнее время, в списке продуктов, по которым ведет выборку Госстат, не оказалось позиций, которые бы подешевели (ни за месяц, ни с начала года ни по сравнению с мартом 2022 года).



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.