» » Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

 

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

28-04-2022, 19:35 » Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

0 Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России Псевдопатриот зарабатывает деньги на продвижении национальной культуры за границей


Канат Сейтиков позиционирует себя как руководитель Челябинской областной общественной организации – казахский общественный центр «Азамат», популяризатор культуры казахского народа и общественный деятель. Однако удивительным образом общественная деятельность господина Сейтикова в «интересах» Казахстана способствует его личному обогащению. Впрочем, обо всем по порядку.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России
Канат Сейтиков родился в российском Омске. После переезда в Челябинск возглавил Мечеть Исмагила (в народе известна как «Красная мечеть»). Об этом периоде жизни К. Сейтикова, к сожалению, известно не так много, кроме того, что среди посещавших Мечеть до сих пор ходят слухи о радикальности религиозных взглядов господина Сейтикова, которые он открыто высказывал.
Поняв, что духовная работа не принесет хорошего дохода, да и авторитета среди прихожан не добавила и не добавит, герой расследования решил попробовать свои силы в общественной работе.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Понимая, что продвижению и популяризации в Челябинской области казахской культуры и языка уделяется большое внимание, Сейтиков в 2013 году добивается своего назначения на пост председателя Совета общественного центра «Азамат», уверенно заявляя о приверженности целей укрепления межнациональных отношений, развития межнационального, международного сотрудничества и межкультурного диалога. Цели действительно благие и хорошие, провоцируют желание искренней помощи и поддержки общественников для укрепления культурных связей между народами.

Реальным итогом деятельности Сейтикова по развитию общественного центра «Азамат» стало двукратное сокращение численности активистов вплоть до 2019 года. Бывшие азаматовцы в качестве одной из главных причин выхода из центра называли постоянное их привлечение Сейтиковым, в период проводимых под эгидой организации мероприятий, к продаже в Челябинске товаров, привезенных из Казахстана: чай, приправы, мясная продукция. Примерно в это же время он регистрируется в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли продуктами питания. По случайному стечению обстоятельств в своих социальных сетях он тщетно пытался рекламировать продукты.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Здесь важно заметить, что возглавляемый Канатом центр «Азамат» финансировался и продолжает финансироваться из российского бюджета и за счет частных пожертвований. Все бюджетные и финансовые потоки контролируются и распределяются Сейтиковым лично без посвящения в этот процесс других азаматовцев. Впрочем, с такими связями и покровителями это не удивительно!

Тщеславие и любовь похвастаться в социальных сетях своими «связями» с влиятельными политиками России и Казахстана в порядке вещей, поэтому мало кто всерьез и открыто решается заявит о неправильности тех или иных решений главы «Азамата».

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России
Созданный образ респектабельного человека, имеющего влияние на политические процессы на Севере Казахстана, Урале и Сибири действительно впечатляет. Однако на деле все выглядит гораздо прозаичнее. Если внимательно присмотреться к деятельности центра «Азамат», можно заметить, что организованные Сейтиковым мероприятия не пользуются популярностью даже среди самих казахов.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Впрочем, это неудивительно, ведь они спонсируются и проводятся российской стороной, а глава «Азамата» всего лишь приглашенное лицо. Остается лишь гадать при чьем посредничестве осваиваются бюджетные средства, выделенные «Азамату» (фактически Сейтикову) на общественную деятельность, в реальности им не проводимую. Впрочем, ему это нисколько не мешает выдавать плоды чужой работы за совместный труд.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Отдельного внимания заслуживает работа главы «Азамата» со студентами из Казахстана, обучающимися в российских университетах. На приведенном выше фото одна из его встреч с нашими ребятами в Челябинском государственном университете. Примечательно, кто стоит рядом с Сейтиковым. Седого мужчину в центре зовут Михаил Янин, он известный адвокат и общественный деятель. Фигура скандальная в Челябинске. Достаточно вспомнить тот факт, что в 2021 году на него чуть не возбудили уголовное дело за пропаганду идеологии «А.У.Е.» школьникам из элитной гимназии. Чему Сейтиков хотел научить наших ребят, привлекая таких деятелей к общественным мероприятиям с участием «Азамата»?
В 2019 году, выступая от имени «Азамата» господин Сейтиков чуть не устроил международный скандал между Россией и Казахстаном. Так, в интервью «weproject.media» Канат Сейтиков выступил против заключения межнациональных браков. «Я думаю, что на самом деле важно, чтобы молодежь создавала казахские семьи. В современном мире люди, которые создают интернациональные браки, отдаляются от своего рода, корней. Когда сталкиваются две разные культуры, в семье могут возникать сложности.» - сказал он.

Видимо он не знает, что политическому деятелю, которым он себя считает, не стоит делать расистских заявлений. В этом вопросе главным являются чувства, а не национальность. Есть достаточное количество примеров межнациональных браков, в которых супруги уважительно относятся к традициям своих народов. А подобные высказывания общественного деятеля ведут не только к подрыву двусторонних отношений между странами, но и межнациональной вражде, к которой призывают псевдопартиоты.

Но и это еще не все. В последние несколько лет финансовые дела Сейтикова идут из рук вон плохо, и он решил вовлекать наших соотечественников в финансовую пирамиду подвидом курсов личностного роста.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Канат стал инструктором в школе личностного роста «Super Jump» основанной Владимиром Довганем. О том, что в этой псевдошколе из амбициозных людей выкачивают деньги и она является обычным лохотроном писали в авторитетном издании «Московский комсомолец», и сообщали блоггеры. Однако школьные инструкторы, которым стал и Сейтиков, продолжают навязывать одурманенным людям идею, что каждый может стать миллионером всего за 100$ и 10 онлайн уроков.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Став «интеллект тренером» мошеннической команды «Super Jump», Сейтиков предлагает нашим согражданам всего за 100 долларов стать богатыми и просвещенными.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Более того, Сейтиков продвигает это как часть казахской культуры, утверждая, что Чингисхан первый придумал и реализовал эту идею.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Осознав, что заниматься интернет-бизнесом не очень выгодно, Сейтиков решил уйти в обычную финансовую пирамиду, не гнушаясь при этом агитировать казахскую молодежь.

Канат Сейтиков – опухоль казахской диаспоры в России

Как же так получилось, что такой авантюрист может представлять казахов и великую казахскую культуру в другой стране, возглавлять центр казахской культуры?

Автор: Адольф Смит




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.