» » Минпромторг анонсировал расширение производства самолётов SSJ100

 

Минпромторг анонсировал расширение производства самолётов SSJ100

9-03-2022, 07:35 » Минпромторг анонсировал расширение производства самолётов SSJ100

0 Минпромторг анонсировал расширение производства самолётов SSJ100 Минпромторг анонсировал расширение производства самолётов SSJ100

Порядка 40 самолётов Sukhoi Superjet 100 с российским двигателем планируется ежегодно производить в стране в перспективе ближайших лет, говорится в сообщении Минпромторга.

"Существующие производственные мощности позволяют нарастить производство самолётов Суперджет-100 до 40 единиц в год. Это тот уровень, на который мы будем стремиться вывести производство импортозамещённой версии в ближайшие годы", — отмечается в сообщении министерства.

Пока SSJ100 выпускается только с иностранным двигателем. По данным за 2020 год, в стране выпускалось порядка 23-24 самолёта ежегодно. Сейчас главной целью для российского авиапрома стало максимальное импортозамещение всех систем и агрегатов, подчеркнули в министерстве.

Так, российский двигатель ПД-8, необходимый для импортозамещённой версии SSJ100, планируется сертифицировать раньше срока, уже через 12-14 месяцев. Соответствующее поручение дал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров. Первый полёт самолёт совершил в мае 2008 года, в коммерческую эксплуатацию запущен в 2011 году.

[url=]РИА Новости[/url]




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.