» » Украина пожаловалась в ООН на «блокировку морей Россией»

 

Украина пожаловалась в ООН на «блокировку морей Россией»

11-02-2022, 09:36 » Украина пожаловалась в ООН на «блокировку морей Россией»

0 Украина пожаловалась в ООН на «блокировку морей Россией»
Украина пожаловалась в ООН на «блокировку морей Россией»


Украина продолжает раскручивать истерию вокруг военных манёвров России в Чёрном и Азовском морях. Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке сообщило, что обратилось к генеральному секретарю ООН и всем государствам-членам в связи с «решением РФ блокировать часть акватории Черного и Азовского морей под предлогом учений».



Отмечается, что постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица выразил решительный протест в связи с этим решением России.



Кислица уверяет, что беспрецедентная по охвату площадь проведения российских военных маневров якобы практически делает невозможным судоходство в обоих морях, что может иметь сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины.



«Украинская сторона подчеркнула недопустимость подобных агрессивных действий Российской Федерации, которые являются частью ее гибридной войны против Украины. Они демонстрируют нескрываемое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву», — заявил украинский дипломат.




Постпред добавил, что Украина намерена работать совместно с партнерами, прежде всего, странами Черноморского региона, для выработки алгоритма дальнейших действий «в ответ на усиление российской угрозы».




Как ранее сообщала «Русская Весна», в Кремле ответили на панические заявления о том, что Россия якобы «блокирует торговые маршруты» в Чёрном море для проведения учений с 13 по 19 февраля. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что все маневры российских кораблей в Черном море проходят в строгом соответствии с международным правом, торговые маршруты при этом не блокируются.



Читайте также: У границы Украины замечено мощнейшее вооружение армии России, способное вести огонь ядерными зарядами (+ВИДЕО)


1612




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.