» » Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ

 

Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ

26-01-2022, 19:35 » Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ

0 Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ

Спустя десятилетия после разрыва дипломатических отношений из-за скандальной истории с кражей драгоценностей Саудовская Аравия и Таиланд официально помирились.
«Этот исторический шаг является результатом многолетних усилий на различных уровнях по восстановлению взаимного доверия и дружественных отношений», — говорится в совместном заявлении по итогам встречи премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Саудовская авиакомпания Saudi Airlines объявила, что с мая возобновятся рейсы в Таиланд.

Две страны разорвали связи после того, как в 1989 году уборщик тайского происхождения Криангкрай Техамонг украл драгоценные камни на сумму 20 миллионов долларов из дома саудовского принца и успел переправить их на родину.

Саудовская Аравия уже давно обвиняет тайскую полицию в срыве расследования громкой кражи. Эр-Рияд также обвинил высокопоставленных тайских чиновников в хищении украденных драгоценных камней.

Саудовская Аравия и Таиланд помирились после кражи сокровищ

Тайская полиция позже вернула некоторые драгоценности. Саудовцы, однако, жаловались, что большинство из них были подделками. Местонахождение самого ценного камня – редкого голубого бриллианта весом 50 карат – остается неизвестным.

Из Эр-Рияда в Таиланд для проведения собственного расследования в 1990 году отправился бизнесмен и друг арабской королевской семьи, но в Бангкоке он был похищен и убит, а всего несколькими днями ранее в тайской столице были застрелены три дипломата Саудовской Аравии.

В 2014 году тайское расследование в отношении пяти мужчин, в том числе высокопоставленного офицера тайской полиции, который якобы участвовал в убийстве саудовского бизнесмена, было прекращено из-за отсутствия доказательств. Бывший уборщик Криангкрай отсидел пять лет в тюрьме за то, что похитил драгоценности и до своего ареста успел перепродать большую их часть. Он стал монахом в 2016 году.

[url=][/url]




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.