» » Глава Байконура сообщил об угрозе терактов в городе

 

Глава Байконура сообщил об угрозе терактов в городе

19-01-2022, 12:36 » Глава Байконура сообщил об угрозе терактов в городе

0 Глава Байконура сообщил об угрозе терактов в городе https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/baykonur.jpg

Глава города Байконур в Казахстане продлил режим повышенной антитеррористической опасности до 3 февраля из-за информации от правоохранительных органов об угрозе терактов, сообщили в администрации города.

Председатель Антитеррористической комиссии Байконура, глава городской администрации Константин Бусыгин установил повышенный («синий») уровень террористической опасности на территории населенного пункта сроком на 15 суток, с 19 января по 3 февраля, говорится в сообщении.

В горадминистрации отметили, что такое решение принято «в связи с поступившей от правоохранительных органов информацией о возникновении угрозы террористического акта» и о мерах, принимаемых, чтобы не допустить теракта.

Администрация рекомендует жителям города обращать внимание на странно одетых людей, брошенные автомобили и подозрительные предметы, и сообщать о них правоохранительным органам.

Кроме этого власти города призывают «относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов».

7 января в администрации города сообщили об установлении в Байконуре повышенного уровня террористической опасности до 19 января. Также было запрещено собираться группами свыше трех человек в связи с угрозой распространения коронавируса. Бусыгин также объявлял о введении в городе комендантского часа и запрете на продажу алкоголя.

В городе были образованы народные дружины, которые патрулировали территорию вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

На видео, опубликованном городским телеканалом «БайконурИнфо», показано, что к патрулированию территории привлекалась бронетехника. Точная ее принадлежность не указывается, но согласно данным сайта администрации, схожие машины используются в местном управлении МВД.


Беспорядки в Казахстане

В среду в Казахстане завершился режим чрезвычайного положения, введенный президентом страны Касым-Жомартом Токаевым из-за массовых беспорядков, произошедших в начале января.

В 00:00 (по местному времени) 19 января режим ЧП снят в семи регионах страны, в частности, в Алма-Ате, Нур-Султане, Жамбылской области, Кызылординской, Атырауской, Алма-Атинской, Мангистауской областях. Ранее досрочно режим ЧП был отменен в 10 регионах: Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях и городе Шымкенте.

Режим ЧП был введен в Казахстане 5 января, после того, как начавшиеся в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Как заявляют власти, этой ситуацией воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алма-Ата.

По просьбе президента Казахстана в страну были временно введены миротворческие силы ОДКБ. Сегодня завершается их вывод из республики.

Космодром и город Байконур (до 1995 года — город Ленинск) вместе образуют комплекс «Байконур», состоящий из 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет-носителей, четырех пусковых установок для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов (МИК) и прочей инфраструктуры.

Комплекс «Байконур» взят в аренду Россией у Казахстана на период до 2050 года.

В Байконуре действует российская администрация. Казахстан имеет на Байконуре представительства своих министерств и ведомств и специального представителя президента.

Читайте также: «Чемодан, вокзал, Москва»: Цымбалюк собирается вернуться к «агрессору» (ФОТО)

Источник3149




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.