» » Названы условия для завершения пандемии в 2022 году

 

Названы условия для завершения пандемии в 2022 году

2-01-2022, 19:36 » Названы условия для завершения пандемии в 2022 году

0 Названы условия для завершения пандемии в 2022 году
Названы условия для завершения пандемии в 2022 году


Профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн допустил, что пандемия COVID-19 закончится в наступившем году.



«В 2022 году мы могли бы закончить пандемию, потому что есть вакцины, есть возможность усовершенствования вакцин, есть возможность произвести вакцины. Я говорю не только о России, а вообще о мире», — объяснил он в беседе с ura.ru.




По словам специалиста, для возвращения к нормальной жизни нужно соблюдать профилактические меры и вакцинироваться, иначе пандемия продолжится и в 2023-м.




Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков, со своей стороны, считает, что влияние пандемии на жизнь человека постепенно снизится.




«Я думаю, что все будет стихать в связи с появлением „омикрона“, который очень быстро распространяется и не вызывает серьезных проявлений», — сказал он.




По мнению Чумакова, новый штамм вытеснит все остальные, поскольку у него рекордная скорость распространения, которую трудно превзойти.



Ранее профессор Университета Аристотеля в Салониках Демосфен Сарияннис предрек завершение пандемии к 20 февраля.



Он сослался на математическую модель, согласно которой в середине января очередная волна заболеваемости достигнет пика, а по ее окончании у большинства людей появится иммунитет к COVID-19.



Читайте также: В Антарктиде заболели COVID-19 вакцинированные полярники


Источник 1299




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.