» » Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий

 

Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий

27-02-2014, 17:50 » Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий

0 Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий

Росгеология закончила анализ сейсмической активности прилегающих к Белоярской АЭС территорий
Центр «ГЕОН» – филиал ОАО «ВНИИГеофизика» (г. Москва, входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») – подвел итоги сейсмологического мониторинга в районе площадки размещения Белоярской АЭС (Свердловская область). Работы по договору подряда велись с 2012 г. Заказчиком выступило ООО «Энергопроекттехнология». Целью работ было изучение современной местной сейсмичности и уточнение параметров сейсмической активности геоструктур. Территория относится к зоне сейсмичности 7 баллов. Однако по итогам работ специалисты центра пришли к выводу: уровень сейсмической активности непосредственно в районе АЭС достаточно стабилен и невысок.



В ходе исполнения контракта получен большой объем непрерывной сейсмической информации по 7 пунктам наблюдения, в том числе записи далеких землетрясений с магнитудой от 4,5 баллов, техногенных событий и микросейсмического фона. Работы велись на территории общей площадью 900 кв. км.


Анализ полученного полевого материала показал, что в период наблюдения удаленных землетрясений из сейсмоактивных зон складчатого Урала зарегистрировано не было, близких и местных землетрясений также не произошло. Сейсмическое воздействие от проходящих волн далеких землетрясений и техногенных событий (промышленных взрывов) на пунктах наблюдения оценивается как незначительное. По результатам анализа пространственного распределения частотных спектров микросейсмического фона, его уровень в районе расположения Белоярской АЭС невысокий и достаточно стабильный.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.