» » В США отстрел американцев поставлен на поток

 

В США отстрел американцев поставлен на поток

6-12-2021, 19:35 » В США отстрел американцев поставлен на поток

0 В США отстрел американцев поставлен на поток В США отстрел американцев поставлен на поток

В США количество убийств в стране с 2019-го по 2020-й выросло на рекордные 30%, со ссылкой на доклад Центров по контролю и профилактике заболеваний. При этом в 2020-м число смертей, наступивших в результате убийства, оказалось самым высоким в современной истории Соединённых Штатов.

По подсчетам исследовательской организации Gun Violence Archive (GVA), в 2020 году в США в различных инцидентах со стрельбой погибли около 43 тыс. человек. Это был максимальный показатель за время проведения наблюдений специалистами.

Однако, без сомненья, текущий год затмит по этим «показателям» и 2020, раз уж в США только в период с 17 июля по 23 июля было зафиксировано 915 инцидентов со стрельбой. В результате этих инцидентов погибли по меньшей мере 430 человек, а еще 1007 человек получили ранения, как сообщила американская телекомпания ABC со ссылкой на GVA. А за первое полугодие в результате применения огнестрельного оружия в США уже лишились жизни 24 тыс. человек и это число продолжает расти.

По данным The Washington Post, с начала года только от рук полицейских погибают в среднем более двух человек в день. Лос-Анджелес занимает первое место среди американских городов по данному показателю. В 2020 году количество убитых полицией достигло 1021, а за первые семь месяцев 2021 года полиция США убила 534 человека. Такие сведения приводятся на странице Police Killing Tracker Bot в Twitter, где отслеживаются публикации о жертвах полиции. Жестокость американской полиции вызывает возмущение не только в Штатах, но и за рубежом. При этом признается, что многих смертей можно было бы избежать, если бы полицейские в США применяли менее агрессивную тактику.

Как сообщает The Washington Post, в Юго-Восточном округе Вашингтона практически постоянно раздаются выстрелы. Здесь страх – бытовое явление.

Не лучшая ситуация в Чикаго, где, как сообщает Fox News со ссылкой на Chicago Sun-Times, 8 августа всего за 11 часов было ранено 45 человек, есть погибшие. А с начала месяца, всего за одну неделю, в инцидентах со стрельбой в различных районах этого города огнестрельные ранения получили 155 человек! Как отмечает политический аналитик Fox News Джианно Колдуэл, значительная вина в этой ситуации лежит на мэре Чикаго и особенно прокуроре округа Кук — Ким Фокс, которая освободила обвиняемых в 25 тысячах тяжких преступлений, в том числе в убийствах.

Chicago Sun-Time опубликовала аналитическую статью, в которой показано, что за последние шесть лет в городе было более тысячи инцидентов со стрельбой, в результате этих инцидентов погибло почти 150 человек. И всего два человека были осуждены. Из более чем тысячи! У властей кончаются электронные браслеты, используемые для отслеживания перемещений поднадзорных лиц, в результате чего подозреваемых в убийствах выпускают. Так что нередко подозреваемые в убийствах разгуливают по улицам без всяких ограничений и надзора.

Поддержанная демократами идея о прекращении финансирования служб правопорядка в некоторых крупных городах Америки обернулась ростом насильственных преступлений, пишет The National Interest. Если эта политика будет реализована полностью, то высший класс США сможет обеспечить себя частной охраной, а вот простым людям придётся самим заботиться о своей безопасности. После прошлогодней гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе от рук полицейского призывы отменить финансирование стражей правопорядка стали лозунгом американских левых активистов. Более того, некоторые из них настаивают на полном упразднении отделений полиции.

В действительности же лишение полиции финансирования не способствует ни социальной, ни какой-либо иной справедливости. Напротив, оно порождает своего рода неофеодализм, в котором богатые и власть имущие могут избежать негативных последствий, а всем остальным приходится страдать, указывает издание. Полицейские управления в крупных городах сталкиваются с массовым исходом сотрудников и одновременно пытаются заменить тех, кто ушёл. В среднем им удаётся заполнить лишь около 93% вакансий.

Произошел так называемый «миннеаполисский эффект»: серьёзная нехватка кадров и сокращение числа квалифицированных специалистов, готовых заменить их во враждебной политической среде. Если эта проблема не исчезнет, то многие города США снова превратятся в «криминальную пустошь», какими они были в 1970-х и 1980-х годах.

В конце октября Тишаре Джонс, мэр города Сент-Луис в штате Миссури, с улыбкой отреагировала на звуки перестрелки, прервавшей ее выступление перед журналистами: «Я слышу выстрелы в своем районе каждую ночь. Мой сын и я засыпаем под колыбель перестрелок каждую ночь». При этом, по мнению ведущего программы Fox News, поразительно то, что она, имея возможность бороться с этим безобразием, ничего не предпринимает. Но раз уж мэр, вместо того, что бы бороться с преступностью, улыбается, то это явный показатель состояния правящего класса США и его глубокой деградации.

В Филадельфии уже два года подряд также отмечаются рекордные цифры случаев насилия с применением огнестрельного оружия, причём часто жертвами в таких ситуациях становятся дети, отмечает ABC News. Учителя бьют тревогу: дорога в школу — как поле боя.

На всей территории США участились случаи насилия и вандализма в школах, сообщает NBC News. Некоторые инциденты заканчиваются арестами и даже временным закрытием учебных заведений.

2021 год оказался для США рекордным и по стрельбе на территории школ: было зафиксировано уже 139 случаев с применением огнестрельного оружия, в результате которых погибли 28 человек, передаёт CBS News.

Однако другие американские СМИ приводят еще более худшую статистику в этом вопросе. Так, только за август и сентябрь 2021 года в американских школах было зафиксировано 97 случаев насилия с применением оружия, пишет The Times, ссылаясь на данные национальной ассоциации школьных инспекторов. За тот же период 2019 года было зафиксировано 29 таких случаев. Как сообщает издание, одна из средних школ в Пенсильвании была вынуждена снова уйти на дистанционное обучение, однако не из-за коронавируса, а из-за угроз, связанных с инцидентами среди учеников.

По словам исполнительного директора ассоциации школьных инспекторов Мо Кеннеди, насилие в школах выросло до беспрецедентного уровня. По мнению бывшего начальника полиции Франка Китцерова, то, что сейчас происходит в школах, является отражением общей ситуации в обществе. Он отметил, что между ростом числа случаев депрессии, тревожности, прочих расстройств во время пандемии и возросшим уровнем насилия в школах существует связь.

В последние месяцы сторонники и члены Республиканской партии всё чаще и более открыто говорят о применении насилия как об «оправданном способе» борьбы с демократами. Более того, в США растёт число консерваторов, которые склоняются к идее возможной вооружённой конфронтации с политическими оппонентами, пишет The New York Times.

Так что, без преувеличения, «отстрел американцев продолжится», причем при откровенном попустительстве властей США.

[url=]Владимир Данилов
, политический обозреватель




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.