» » В Китае нашли уникальные доспехи (ФОТО)

 

В Китае нашли уникальные доспехи (ФОТО)

23-11-2021, 15:36 » В Китае нашли уникальные доспехи (ФОТО)

0 В Китае нашли уникальные доспехи (ФОТО)
В Китае нашли уникальные доспехи (ФОТО)


В могильнике Янхай на северо-западе Китая археологи обнаружили совершенно нетипичный для этой местности доспех, изготовленный из множества кожаных чешуек.



С помощью радиоуглеродного анализа ученые выяснили, что находка принадлежит к 786-543 г. до нашей эры.



Доспех нашли в могиле мужчины, умершего в возрасте около 30 лет. Результаты исследования изложены в работе, опубликованной в журнале Quaternary International.



Доспех состоял более чем из пяти тысяч чешуек трех типов (слегка разной формы), соединенных между собой кожаными шнурками. По форме это жилет с недлинной юбкой, защищающий в основном переднюю часть туловища, бедра, левую сторону и нижнюю часть спины.




Уникальное строение предмета заключается еще и в том, что его можно было надеть без помощи другого человека, самостоятельно.




Это серьезное отличие от боевых лат английских воинов средневековья, которые не могли самостоятельно облачиться в защиту.



Ученые устанавливают, кому мог принадлежать доспех. Исследователи обращают внимание, что он короткий — ноги ничем не прикрыты. Кроме того, основная защита дана левой стороне тела, так как иначе будут стеснены движения правой руки. В могиле также нашли части конской сбруи.




Задняя часть облачения мешала бы при верховой езде — поэтому владелец вряд ли мог быть всадником. Скорее всего, этот мужчина управлял боевой колесницей.




Находка стала одним из редких фактических доказательств передачи военных технологий между Западом и Востоком в Евразии в первом тысячелетии до нашей эры.



Читайте также: Неожиданно: китайцы предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией


1374




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.