» » Столтенберг заявил об отсутствии в Альянсе единого мнения по членству Украины в НАТО

 

Столтенберг заявил об отсутствии в Альянсе единого мнения по членству Украины в НАТО

16-11-2021, 10:35 » Столтенберг заявил об отсутствии в Альянсе единого мнения по членству Украины в НАТО

0 Столтенберг заявил об отсутствии в Альянсе единого мнения по членству Украины в НАТО
Столтенберг заявил об отсутствии в Альянсе единого мнения по членству Украины в НАТО

Об этом представитель НАТО заявил в эфире программы «Axios on HBO».
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина разочарована тем, что ранее данное обещание о присоединении страны к плану действий по членству (т.н. ПДЧ) в НАТО «для защиты от России» еще не выполнено.
Столтенберг отметил при этом, что членство для Украины в НАТО может быть достигнуто только в том случае, если все 30 стран-членов поддержат эту идею.
Однако среди них нет единого мнения о вступлении Украины в состав Альянса, сообщил он.
Об этом представитель НАТО заявил в эфире программы «Axios on HBO».
«Пока они не стали членами. Но прежде всего мы усилили наше партнерство, работаем с ними теснее. Чтобы стать членом НАТО, надо отвечать стандартам НАТО. Мы помогаем им бороться с коррупцией, но 30 союзников должны договориться, а сейчас у нас в НАТО нет консенсусной договоренности относительно приглашения Украины стать полноправным членом», — сказал он.
Столтенберг также заявил, что в ходе недавней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским выразил поддержку со стороны НАТО «целостности и суверенитету» страны. Однако Зеленский, по словам генсека НАТО, хочет «нечто большего», чем поддержка, а именно добиться «полноправного членства» в организации.
Отметим, что сообщение генсека НАТО об отсутствии консенсуса среди членов НАТО относительно включения в свои ряды Украины не ново. Ранее он уже сообщал, причем, неоднократно, что таковой отсутствует. Очередное высказывание примечательно лишь тем, что время идет, а новостей приятных для Украины на этом поприще так и не образуется.
Напомним, Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, закрепив отказа от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года Рада приняла изменения в Конституцию, закрепив курс страны в Евросоюз и НАТО. Альянс при этом похлопывает Киев по плечу, однако, никаких сроков о реальном процессе присоединения Украины к НАТО не называет, советуя продолжать реформы.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.