» » Выступление Путина на пленарном заседании второго дня саммита G20 в Риме.

 

Выступление Путина на пленарном заседании второго дня саммита G20 в Риме.

31-10-2021, 15:35 » Выступление Путина на пленарном заседании второго дня саммита G20 в Риме.

0 Выступление Путина на пленарном заседании второго дня саммита G20 в Риме. Выступление Путина на пленарном заседании второго дня саммита G20 в Риме.

Россия, как и другие страны, испытывает на себе последствия глобального потепления, заявил президент Владимир Путин, выступая на саммите G20 в режиме видеоконференции.

"Вот почему мы сталкиваемся с опустыниванием, с эрозией почв. Особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходятся значительные объемы наших территорий", — сказал он.

Президент отметил, что среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой — более чем в два с половиной раза.

"За десять лет она увеличилась почти на полградуса. В Арктике скорость потепления, как вы знаете, еще выше", — добавил он.


По мнению Путина, в вопросах борьбы с климатическими изменениями нужен комплексный подход, учитывающий экономическое развитие и благосостояние людей. Он подчеркнул, что Россия активно участвует в международных усилиях по сохранению климата и выполняет все обязательства как по рамочной конвенции ООН, так и по Парижскому соглашению.

"Сегодня доля энергии от практически безуглеродных источников, а это, как мы знаем, атомные электростанции, гидроэлектростанции, ветряные, солнечные электростанции, превышает 40 процентов, а с учетом природного газа, самого низкоуглеродного топлива среди углеводородов, эта доля составляет 86 процентов", — сказал Путин. По его словам, это один из лучших показателей в мире, и международные эксперты называют Россию в числе лидеров процесса глобальной декарбонизации.

Однако для решения проблемы глобального потепления просто сокращать объемы выбросов недостаточно, нужно наращивать и поглощение парниковых газов, и у России здесь колоссальные возможности, считает президент.

"Чтобы в полной мере использовать такой имеющийся потенциал, мы планируем существенно повысить качество управления лесами, увеличивать площади лесовосстановления, расширять территории нетронутой природы, внедрять новые агротехнологии", — сказал он.
Путин призвал сосредоточить усилия мирового сообщества прежде всего на поддержке наиболее результативных экологических проектов, рейтинг которых можно составить с точки зрения снижения объемов парниковых газов в атмосфере на каждый вложенный доллар. [url=][/url]




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.