» » Полтора миллиона евро в день - столько будет стоить полякам глупость властей

 

Полтора миллиона евро в день - столько будет стоить полякам глупость властей

28-10-2021, 16:35 » Полтора миллиона евро в день - столько будет стоить полякам глупость властей

0 Полтора миллиона евро в день - столько будет стоить полякам глупость властей Польские власти вдруг вспомнили о национальной политике. Может, обиделись из-за «Северного потока-2». Ну или амбиции Речи Посполитой опять не дают им спокойно жить. Так или иначе они решили «назло бабушке уши отморозить».

Полтора миллиона евро в день - столько будет стоить полякам глупость властей

«Польша не приостановила действие положений национального законодательства, касающихся в первую очередь полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда, поэтому на нее наложено обязательство выплачивать в пользу Еврокомиссии ежедневный штраф в размере одного миллиона евро», — заявил Суд ЕС.

Система дисциплинарной ответственности суде в Польше не соответствует европейскому праву. В июле вышло постановление, согласно которому поляки должны были приостановить соответствующие положения и внести необходимые изменения в законодательство. Польские власти отказались выполнить требование ЕС и поплатились.

Ранее Польшу обвиняли в добыче угля на шахте «Туров». Кляузу на соседку накатала Чехия. По запросу этой страны Суд ЕС оштрафовал польские власти на 500 000 евро ежедневно. В итоге страна должна платить полтора миллиона евро ежедневно.

Возникают логичные, если не сказать вечные, вопросы – что делать, и кто виноват? То, что структура ЕС – это трехглавый цербер, ни для кого не секрет. Там не приемлют приоритета национального. Нудно выполнять постановления Европарламента, суда и не выделываться.

За годы, проведенные в составе союза, поляки могли это усвоить. Возможно, свою роль сыграла грызня между польскими политиками. Пока одни придерживаются позиции униженных и оскорбленных, другие критикуют коллег за то, что допустили такое, логично спрашивая – из чьего кармана теперь расплачиваться по счетам?

Вице-спикер Сейма Польши Рышард Терлецкий самоуверенно заявил, что Европа может отказаться от своих идей. Замминистра юстиции Себастиан Калета наивно возмутился, что ЕС игнорирует польскую конституцию и злоупотребляет штрафами. Только что заметили, господин Калета?

Депутат Януш Ковальский сделал нелепое популистское заявление о том, что действия ЕС – виток гибридной войны против Польши. Да и вообще все это шантаж и произвол, нужно бойкотировать Евросоюз.

Экс-премьер и европарламентарий от партии «Право и справедливость» Беата Шидло уверена – ее страна имеет право формировать свою правовую систему, а ЕС не хочет идти на диалог.
Но не все думают так же.

«Миллион в день за глупые действия правительства! За его безответственность придется расплачиваться нам всем. Следовало бы заставить их платить из своего кармана», - заявил депутат «Гражданской платформы» Роберт Кропивницкий

«Ставка штрафа, наложенного на польское руководство, возросла вдвое. Сейчас нам придется платить дополнительно миллион евро в день до момента ликвидации Дисциплинарной палаты. Им бы следовало выплачивать этот штраф из собственных средств, тогда, может быть, до них бы дошло. Жалкие неудачники!», - возмутился бывший министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Польша должна была забыть о независимости и национальном еще в 2004 году, когда вступила в ЕС. Поляки исторически ненавидели Россию, а потом вступили в ЕС, где от стран-участников берут и не так уж много и дают.

Польское руководство определенно слишком много на себя взяло. Как бы за ошибки властей не пришлось поплатиться гражданам. Да, Евросоюз – структура малоприятна, но и Польша – не Британия. Даже Соединенное Королевство еще не оправилось от Брексита, Польше же будет просто не подняться. Тут надо вначале думать, а потом залупаться.

Людмила Корсунова




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.