» » Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»

 

Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»

13-10-2021, 09:36 » Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»

0 Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»
Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»


На днях инженер-ядерщик ВМС в Мэриленде и его супруга были арестованы по обвинению в продаже секретной информации о конструкции боевых кораблей на атомных двигателях и атомных подводных лодок человеку, которого они принимали за иностранного агента, но который на самом деле был офицером ФБР под прикрытием.



Министерство юстиции США утверждает, что Джонатан Тойббе, имея допуск к секретной информации, предоставленный ему Пентагоном, имел доступ к строго засекреченным данным о ядерных технологиях ВМС и использовал этот доступ для передачи информации некому иностранному правительству 1 апреля 2020 года.



После этого он начал переписываться с человеком, которого считал агентом другой страны. Для перестраховки Тойббе попросил собеседника разместить условный знак на территории посольства в Вашингтоне (округ Колумбия).



«Сигнал будет находиться внутри нашего главного здания с утра субботы до вечера воскресенья в выходные Дня поминовения (Memorial Day — национальный праздник в США — прим. РВ)», — написали офицеры ФБР Тойббе и провели целую спецоперацию, чтобы таковой условный знак разместить в условленном месте.



Но дальше начинается самое интересное: увидев условный знак и убедившись в полномочиях своего таинственного собеседника, инженер согласился продать секретные данные за 10 000 долларов в криптовалюте.




Читатели «Русской Весны», проживающие в США, отмечают, что именно сумма (а не шпионаж, который существовал во все времена) является безусловным позором для Америки.




Десять тысяч долларов — смешные деньги для такого рискованного и грозящего пожизненным заключением предприятия.



После чего Тойббе с супругой отправились в Западную Вирджинию, где карту памяти с гостайной инженер-затейник спрятал внутри сендвича с арахисовым маслом. По данным Министерства юстиции США, на карте в бутерброде содержались секретные данные о ядерных реакторах подводных лодок.



 




Но дальше больше: мистер Тойббе вошёл во вкус и начал продавать всё больше и больше сендвичей с картами памяти внутри.




«Эту информацию я тщательно собирал в течение нескольких лет в ходе обычной работы, и, чтобы не привлекать внимания, тайно проносил через контрольно-пропускные пункты по несколько страниц за раз», — рассказывал Тойббе.



Позже он сообщил своему «иностранному» собеседнику, что им с женой, вероятно, придется бежать из США: «У нас есть паспорта и наличные деньги, отложенные для этой цели».



Неудачливый шпион и его жена предстали перед федеральным судом утром 12 октября.



Читайте также: В Киеве рассказали, как Россия и США «разделят» Украину (ВИДЕО)


Сколько стоит Родина: в США инженер продавал секреты атомных подлодок «за копейки»

2218




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.