Бюджет Газпрома на 2012 год

27-10-2011, 05:29 » Бюджет Газпрома на 2012 год

0 Бюджет Газпрома на 2012 год Бюджет Газпрома на 2012 годВ проекте бюджета Газпрома на 2012 год есть предварительный прогноз по дивидендам, которые могут быть выплачены в следующем году из прибыли “Газпрома” за 2011 год, – более 180 млрд рублей, сообщили газете “Ведомости” два источника, близких к концерну.

Часть чистой прибыли по РСБУ в размере 10%, согласно дивидендной политике Газпрома, направляется на выплату дивидендов. Оставшаяся часть чистой прибыли направляется поровну на дивиденды и резервирование для использования на инвестиционные цели. Дивидендная политика содержит пункт о размерах дивидендных выплат – от 17,5% до 35% от чистой прибыли при условии, что резервный фонд сформирован. Поскольку прибыль, из расчета которой начисляются дивиденды, берется по РСБУ, обычно дивидендная доходность акций Газпрома невелика – около 1-1.5%. При условии, что цена акций останется на текущем уровне в 170 рублей, дивидендная доходность при выплате 180 млрд рублей в качестве дивидендов (7.60 рублей на акцию) может резко вырасти и достичь 4.5%, а Payout по US GAAP в 2011 году составит около 15% (2010: 9%). Несомненно, это позитивная новость для инвесторов, которая может повысить привлекательность акций компании, которая традиционно была скупа на выплаты акционерам. Если компания будет и в дальнейшем придерживаться политики увеличения дивидендных выплат, Газпрому удастся преодолеть ставшей традиционной неоцененность собственных акций.

Акции компании выглядят фундаментально привлекательно. Во-первых, это планы и действия компании направленные на выход на новые рынки стран Азии и Тихоокеанского региона за счет увеличения объемов производства СПГ и начала поставок в Китай и Корею по трубам. Во-вторых, это увеличение экспортных поставок газа в Европу. В-третьих, российский рынок становится все более привлекательным для Газпрома, так как плановое повышение цен на газ в течение нескольких лет должно привести к большей доходности российского рынка. Основными риском для компании, являются рост значимости независимых газовых и нефтяных компаний на рынках Газпрома, а так же планируемое увеличение НДПИ на газ для Газпрома. Под риском также находятся проект Южный поток и маржа поставок в Европу в долгосрочном периоде.




Также читайте: 



Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.