» » Почему политическая ситуация в Ливии остается хрупкой?

 

Почему политическая ситуация в Ливии остается хрупкой?

4-09-2021, 14:35 » Почему политическая ситуация в Ливии остается хрупкой?

0 Почему политическая ситуация в Ливии остается хрупкой? Почему политическая ситуация в Ливии остается хрупкой?

Как известно, согласно договорённостям, достигнутым на Форуме ливийского политического диалога в Тунисе, первые в истории Ливии президентские выборы должны будут пройти 24 декабря 2021 года. Но уже сейчас развитие ситуации здесь стало проходить по схожей с Афганистаном схеме.

В стране также много борющихся за влияние группировок, необязательно возникших по этническому принципу, но имеющих различные интересы. За последние десятилетия ливийцы также испытали на себе ужасы гражданской войны и последствия западной интервенции, в связи с чем сейчас они пытаются преодолеть эти последствия и объединиться, но такой процесс устраивает далеко не всех.

В стране так и не создана конституционная основа для того, чтобы процесс избрания президента стартовал, до сих пор не объединены силовые структуры востока и запада, без чего проведение выборов вызывает массу вопросов.

Премьер-министр Ливии Абд аль-Хамид Дабиба отметил, что подготовка к президентским выборам важна, но кабмин скован без бюджета. В ответ члены Палаты представителей осудили неоправданное расходование бюджетных средств на фоне ухудшения социально-экономической обстановки в государстве. Они отметили, что переходное Правительство национального единства (ПНЕ) «стало обузой для ливийских граждан из-за больших трат».

Депутаты указали на отсутствие координации и управления, которые требовались от ПНЕ с момента его формирования. Это, на их взгляд, доказывает неспособность кабмина управлять государством и решить вопросы с предоставлением основных услуг населению. В этой связи парламентарии раскритиковали заявления и действия премьер-министра Дабибы, назвав их «безответственными», а некоторые его поступки угрожающими безопасности и гражданскому миру в Ливии.

Кроме того, они заметили явное вмешательство в работу государственных учреждений и посягательства на полномочия и усилия Совместного военного комитета «5+5». Депутаты пришли к выводу, что все вышеперечисленные причины достаточны для отзыва вотума доверия у ПНЕ, поскольку его работа лишь «увеличивает разрыв между ливийцами и сеет ненависть».

В указанных условиях члены Палаты представителей от региона Киренаика предложили отозвать вотум доверия у ПНЕ. В заявлении, подписанном 29 депутатами, говорится, что правительство во главе с Абд аль-Хамидом Дабибой не придерживается соблюдения «дорожной карты», предусмотренной в политическом соглашении. Премьер-министра также обвинили в предвзятости к восточному региону.

В свое оправдание премьер Абд аль-Хамид Дабиба обвинил военачальников Ливийской национальной армии в том, что они блокируют процессы, хотя на самом деле в Бенгази готовы к компромиссам, как только Триполи прекратит сотрудничество с радикалами. Звучат также обвинения в связях вооруженных формирований, которые поддерживают ПНЕ, с международными террористическими организациями.

«Есть группировки, которые занимаются контрабандой, также есть радикальные группы. Кадровые военные в Триполи на 99% сидят дома, получают свою зарплату и не работают. Вооруженные группировки не допускают их к профессиональной деятельности, им не дают доступ к оружию. За всеми проблемами в Ливии, мы полагаем, стоят эти группировки и те, кто ими управляют из «Братьев-мусульман» (запрещено в РФ) и ряда государств, включая Турцию и Катар», – заявил Халед Махджуб, глава Управления поддержания морального духа Ливийской национальной армии.

Однако объединению Ливийской национальной армии и вооруженных формирований, которые подчиняются Триполи, мешают не только радикальные группировки. Наблюдателями отмечается, что на западе страны слишком велико влияние Турции. Анкара не намерена выводить свой контингент и протурецких радикалов из Ливии, а вывод иностранных войск – одно из главных условий процесса объединения.

Продолжая попытки удержать позиции на западе Ливии, Турция поприветствовала назначение бывшего министра обороны расформированного Правительства национального согласия (ПНС) Салаха ан-Намруша на должность главы нового военного округа Западного побережья. Анкара, как пишет Africa Intelligence, рассчитывает заручиться поддержкой этого генерала, чтобы укрепить позиции в регионе, особенно с учетом того, что на подведомственной ему территории располагается база Аль-Ватыя, находящаяся под контролем турецких военнослужащих.

Салах ан-Намруш родом из города Аз-Завия и близок к председателю Высшего государственного совета (ВГС) Халеду аль-Мишри, а также замглавы Президентского совета Абдулле аль-Лафи. Издание уверено, что он может стать ценным союзником для Анкары, поскольку ее отношения с Триполи продолжают ухудшаться.

Напомним, что совместный военный комитет «5+5» в середине августа в очередной раз призвал Турцию вывести свои войска из Ливии, указав на незаконность их присутствия на западе страны. Анкара же продолжает настаивать на законности присутствия военного контингента, ссылаясь на меморандум о взаимопонимании с бывшим ПНС, действие которого официально заморожено в соответствии с женевским договором 2020 года, предусматривающим мирное урегулирование ситуации в Ливии и возвращение всех иностранных войск на родину.

В этих условиях, по мнению Africa Intelligence, не исключено, что Турция намерена использовать Салаха ан-Намруша для заключения с его помощью нового соглашения с переходным Правительством национального единства во главе с Абд аль-Хамидом Дабибой на фоне приближения президентских и парламентских выборов, запланированных на 24 декабря.

Перед лицом усилившихся в последний период внутренних противоречий и политической борьбы эта североафриканская страна намерена созвать международную конференцию с участием ООН и ряда соседних стран в поддержку мира и безопасности в Ливии, хотя пока точная дата и место проведения не уточняются. Как сообщается в заявлении МИД Ливии, саммит будет посвящен рассмотрению инициативы по обеспечению стабильности в регионе, выдвинутой Правительством национального единства в июне 2021 года, участники также обсудят «создание практических механизмов для реализации положений первой и второй берлинских конференций».

В целях подготовки к этой конференции 23 августа министр иностранных дел ПНЕ Наджла Мангуш встретилась со спецпосланником генерального секретаря ООН в Ливии Яном Кубишем. Стороны подчеркнули необходимость продвигаться вперед в реализации результатов Форума политического диалога и работать в поддержку усилий Совместного военного комитета «5+5» по укреплению режима прекращения огня и объединению оборонного ведомства. Они также обсудили подготовку ко всеобщим выборам и меры, предпринимаемые правительством в этом направлении.

19 августа Наджла Мангуш посетила с официальным визитом Москву, поблагодарив руководство РФ за последовательные усилия по содействию продвижению политического процесса в этой североафриканской стране. В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи в Москве с российским министром иностранных дел С.Лавровым Мангуш особо отметила готовность Москвы содействовать работе по выводу иностранных вооруженных формирований с территории африканского государства и объединению его силовых структур.

Иностранные силы и наемники обязательно должны быть выведены с территории Ливии, заявила глава МИД Мангуш, подчеркнув при этом, что такие решения не должны привести «к повторению негативных уроков некоторых наших соседей», то есть нельзя допустить «непродуманного вывода войск и скатывания страны в хаос». По словам главы МИД Ливии, вывод иностранных сил из республики должен быть «поэтапным и синхронным».

Российский министр С.Лавров также изложил свое видение происходящего в Ливии: «Когда еще шли боевые действия, одна сторона — правительство в Триполи — запросила военную помощь в одной части региона. Вторая, не менее легитимная сторона — парламент в Тобруке — запросила военную помощь из других источников. Именно благодаря тому, что на земле оказался соблюденным баланс военных усилий, включая усилия самих сторон и тех, кто им помогал, удалось прийти к договоренности о прекращении огня».

Теперь, по словам главы МИД РФ, вывод войск должен происходить таким образом, чтобы ни на каком этапе не создавался перевес на чьей бы то ни было стороне. Сергей Лавров подчеркнул: «Главным является именно это, а не попытки увести дискуссию в сторону разговора о том, кто там легитимный, а кто нелегитимный».

Таким образом, Россия готова полностью поддержать вывод иностранных сил из Ливии, но это должны делать все силы одновременно и с учетом текущей ситуации. Повторения хаоса, аналогичного афганскому, не хочет никто.

[url=]Валерий Куликов[/url], эксперт-политолог




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.