» » Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США

 

Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США

1-09-2021, 07:36 » Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США

0 Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США
Ветеран войны в Афганистане сравнил вывод войск СССР и США


Оставление Афганистана американскими военными кардинально отличается от вывода войск СССР из страны в 1989 году. Советский Союз уходил постепенно и организованно, а американцы превратили операцию в хаос.



Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал командир роты спецназа ГРУ ГШ, служивший в Афганистане, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.



По его словам, СССР, согласно решению ООН, начал вывод войск организованно, предварительно согласовав все детали с афганским правительством. Что касается американцев, то их вывод — полная противоположность, уверен ветеран.



— Мы три года выводили войска. 15 февраля 1989 года мы пришли в Хайратон и заявили, что за нами советских солдат больше нет. Мы шли как победители с развернутыми знаменами на родину.




За это время мы создали и укрепили армию Афганистана, которая продержалась без нашей помощи три года, отражая нападение моджахедов. Теперь смотрим на американцев — хаос и паника! — сказал собеседник «ВМ».




Американские войска, напомнил Матвийчук, подобным образом покидали и Вьетнам в 1975 году. Ветеран отметил, что разница между операциями двух стран — в организации выхода и политических последствиях этих действий.



— Когда они уходили из Вьетнама, было то же самое. Брошенные горы оружия и техники, перешедшей в руки «Талибана»*. Президент убежал, — добавил Матвийчук.



Представитель Пентагона генерал Кеннет Маккензи в понедельник заявил о завершении миссии США в Афганистане. Войска американцев выведены из страны. Последний самолет вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая 30 августа, на его борту находился временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.



По словам Маккензи, это означает «окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года».




За это время в республике погиб 2461 военнослужащий США и гражданские лица.




Читайте также: «Офицеры России» ответили на угрозы со стороны казахских нацистов




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник 1722




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.