» » Что делает Украина для поддержки отечественных угольных шахт?

 

Что делает Украина для поддержки отечественных угольных шахт?

29-08-2021, 10:35 » Что делает Украина для поддержки отечественных угольных шахт?

0 Что делает Украина для поддержки отечественных угольных шахт?
Что делает Украина для поддержки отечественных угольных шахт?

Государство закупает уголь в США втридорога.
По контракту ДТЭК и «Центрэнерго» американский уголь обошёлся Украине в 3150 грн/тонна. При этом отечественные госшахты продают топливо по 1650 гривен. Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат, лидер независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.
«Вообще в Украине, за исключением разве что 2016 - 2019 годов, когда действовала формула импортного паритета, не было экономически обоснованных цен на уголь», — отметил он.
Волынец сетует, что украинские шахты хронически убыточны, не хватает денег ни на оплату электроэнергии, ни на своевременную выплату зарплаты.
«Вот мы и имеем результат — госшахты сокращают добычу угля, а его дефицит страна покрывает за счет импорта по 3150 грн за тонну», — заключил лидер независимого профсоюза горняков.
Напомним, в прошлом месяце под Офисом президента неделю бастовали шахтёры из-за задержек заработной платы. А в это время, правительство объявило о работе над пилотным проектом закрытия шахт ради сотрудничества со Всемирным банком.
По словам врио министра энергетики Украины Ольга Буславец, шахта является единственным предприятием в более 60 так называемых моногородах Украины. Естественно при их закрытии горняки пополнят армию безработных.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.