» » Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»

 

Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»

24-08-2021, 18:36 » Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»

0 Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»
Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»


Ученые Федерального научного центра им. М.П. Чумакова РАН опубликовали в журнале Emerging Microbes & Infections данные доклинических исследований иммуногенности, безопасности и защитной эффективности вакцины «КовиВак» на животных, которые продолжались больше года.



Результаты показали, что она абсолютно безопасна и обеспечивает стабильный длительный иммунитет.



В течение года разработчики наблюдали за состоянием и уровнем защиты привитых мышей, морских свинок, сирийских хомяков и мартышек в сравнении с животными из контрольных групп.



Анализ результатов подтвердил, что вакцина обеспечила устойчивый гуморальный иммунный ответ в виде специфических к SARS-CoV-2 и нейтрализующих антител — соответственно IgG и NAb. Уровни последних за время наблюдения не снизились.



Курс из двух прививок эффективно защитил сирийских хомяков от тяжелой пневмонии при интраназальном заражении живым вирусом.



Вещество не показало каких-либо признаков токсичности и не вызывало аллергии у участников эксперимента. Исследователи не наблюдали никаких изменений у вакцинированных особей по сравнению с группами плацебо. Все показатели были в пределах физиологической нормы.



Изначально у разработчиков были предположения о возможном негативном влиянии препаратов, содержащих белок коронавируса, поэтому они отдельно проверили действие «КовиВак» на беременных мышах и убедились, что он не влияет ни на внутриутробное, ни на послеродовое развитие потомства.




Авторы делают вывод о том, что безопасность разработки на этой стадии испытаний можно считать доказанной. По мнению ученых, это создает надежную основу для проведения исследований на людях.




«КовиВак» — российская вакцина против COVID-19 на основе инактивированного вируса SARS-CoV-2. Сейчас идет третья фаза клинических испытаний на людях, она должна закончиться 30 декабря 2022 года.



В России доступны еще три препарата — «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт» Центра имени Н.Ф. Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» при Роспотребнадзоре. Ведутся еще несколько разработок.



Читайте также: Россиян предупредили о нашествии гигантских оранжевых слизней (ФОТО)


Источник 1848




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.