» » Сергей Лавров – о санкциях, "Северном потоке" и о транзите газа.

 

Сергей Лавров – о санкциях, "Северном потоке" и о транзите газа.

23-08-2021, 09:35 » Сергей Лавров – о санкциях, "Северном потоке" и о транзите газа.

0 Сергей Лавров – о санкциях, "Северном потоке" и о транзите газа. В ходе беседы с венгерским изданием "Мадьяр Немзет" Сергей Лавров опроверг мнение о том, что газопровод "Северный поток 2" усилит зависимость Европы от поставок топлива из нашей страны.


"С его вводом в эксплуатацию будет обеспечена дополнительная диверсификация маршрутов транзита голубого топлива без увеличения его объемов на данный момент. Устойчивые поставки газа европейским потребителям можно будет осуществлять по кратчайшему пути, что приведет к снижению "экологического следа" от его транспортировки", – заявил он.

По словам министра, Россия не отказывается от соблюдения имеющихся договоренностей по поставкам российского газа в Европу. При этом странам-транзитёрам в будущем придется конкурировать за право транзита, а не пытаться диктовать собственные условия.

"Таким образом, в стратегическом плане "СП-2" укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперед", – заключил Сергей Лавров.

Тем временем укладка труб "Северного потока – 2" в водах Германии должна завершиться 12 сентября. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на морского регулятора ФРГ.

В настоящий момент газопровод готов на 99%. По оценкам самого "Газпрома", за оставшиеся несколько месяцев текущего года по "Северному потоку – 2" в Европу может быть поставлено свыше пяти с половиной миллиардов кубометров газа.

При выходе на полную мощность объёмы вырастут почти в десять раз – до 55 миллиардов кубов. Поставки по первому "Северному потоку" в первом полугодии незначительно увеличились, превысив 33 с половиной миллиардов кубометров природного газа. [url=][/url]




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.