» » В Израиле придумали, как заработать на глобальном потеплении

 

В Израиле придумали, как заработать на глобальном потеплении

18-08-2021, 07:36 » В Израиле придумали, как заработать на глобальном потеплении

0 В Израиле придумали, как заработать на глобальном потеплении
В Израиле придумали, как заработать на глобальном потеплении


По оценкам ученых, до 40% выбросов углекислого газа в мире приходится на долю домашних хозяйств. В этой связи учёные-исследователи из Израиля, Швеции и Великобритании заявили, что пришло время устанавливать индивидуальные квоты на выбросы парниковых газов для каждого гражданина.

 

Об этом сообщает издание TheMarker.



Так, они полагают, что рано или поздно наступит день, когда людям придется лишний раз подумать перед тем, как включить дома свет, купить билет на самолет или заправиться бензином, поскольку каждое подобное действие будет подпадать под определенные квоты, за превышение которых придется платить.




Например, специалисты предложили установить индивидуальную квоту для каждого взрослого, которая будет устанавливать некий лимит действий, которые влекут за собой количество совершаемых парниковых выбросов. Превысив этот лимит, вы должны будете платить.




Тот, кто не успеет использовать квоту, сможет продать ее другому.



Читайте также: В России теперь новый климат, — метеоролог

 

Эту систему предложил заместитель декана Школы устойчивого развития Междисциплинарного центра в Герцлии профессор Яэль Параг Коэн Минц.



Предложение уже было опубликовано в научном издании Nature Sustainability. Похожую идею уже неоднократно пытались внедрить в Великобритании, но каждый раз она наталкивалась на сильное политическое и общественное сопротивление.



«Индивидуальные хозяйство в Европе до сих пор не трогали, пытались снизить выбросы на предприятиях. Но мы видим, что существующие инструменты не помогают нам добиться существенного снижения выбросов парниковых газов. А между тем, на индивидуальные хозяйства приходится 40 процентов таких выбросов. И если мы хотим к 2030 году существенно снизить выбросы, мы не сможем дальше обходить этот сектор стороной. Квоты приведут к изменению поведения людей у себя дома. Причем, в нужную сторону и в глобальных масштабах», — заявила профессор Яэль Параг.



По мнению ученых, от внедрения такой системы больше всего выиграют менее обеспеченные слои населения и домашние хозяйства с невысокими доходами, поскольку они потребляют меньше электричества, совершают меньше поездок, поэтому им легче будет соблюдать введенные квоты.




В основном расходы лягут на тех, кто привык тратить большое количество энергии и продуцировать значительные выбросы парниковых газов, однако они смогут купить недостающие объемы квот.




Яэль Параг считает, что на покупку квот должны быть установлены высокие цены, чтобы менее развитые домохозяйства были заинтересованы в их продаже.



«Экономисты скажут, что ничего этого не нужно, потому что в Израиле и так из-за повышения акциза на газ цены на электроэнергию вырастут на 5 процентов к 2028 году. Но наша система позволит изменить бытовые привычки людей. И это гораздо более эффективный путь к тому, чтобы снизить выбросы, чем, к примеру, экологические налоги», — отмечает Яэль Параг. 



Читайте также: В Госдуму внесли законопроект о возвращении пенсионного возраста


2558




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.