» » Уволен начальник киевской полиции

 

Уволен начальник киевской полиции

12-08-2021, 10:35 » Уволен начальник киевской полиции

0 Уволен начальник киевской полиции
Уволен начальник киевской полиции

Многолетний начальник Нацполиции Киева Андрей Крищенко ушёл в отставку. Сегодня он официально подал рапорт и поблагодарил всех коллег за службу.
«Это было непростое время постоянных вызовов и кризисных ситуаций, иногда трагедий и неудач, и часто – успехов. Мы никогда не прятались и не отмалчивались, всегда честно и открыто через СМИ рассказывали о своей работе людям… Всегда считал: самое ценное… это люди. Я благодарю каждого полицейского и весь коллектив полиции Киева за работу… Мы одной командой делали всё, чтобы обеспечить порядок в столице… Я верю в каждого, кто патрулирует улицы, задерживает нарушителей или расследует преступление», - написал он в Facebook.
Он также заявил, что ценит время, проведённое на работе в полиции, и пожелал удачи всему трудовому коллективу. Крищенко уверен, что его бывшие подчинённые будут работать и дальше, не сбавляя темпов и делая улицы Киева безопаснее.
Слухи о его скорой отставке появились сразу после того, как свой пост покинул бессменный с 2014 года министр МВД Арсен Аваков. Он курировал весь силовой блок полиции в стране, и Крищенко, естественно, связывали с ним, небезосновательно считая полицейского креатурой уже бывшего главы министерства внутренних дел. Интересно, что постами с благодарностью уже бывшему руководителю киевской полиции отметились разнообразные порохоботы, в том числе экс-генпрокурор Юрий Луценко.
Что касается Авакова, то он отличился, написав «Дикую Вам» вместо «дякую».
Сейчас пост Крищенко уже занял Иван Выговский, возглавлявший до этого Главное управление Национальной полиции Полтавской области.
В свое время до перевода в столицу Крищенко работал начальником милиции в Горловке. Он получил широкую известность весной 2014, когда его отделение в городе пытались взять штурмом во время протестных митингов. Вместе со своим коллегой-полковником Крищенко отстреливался от нападавших и даже скинул одного из них с крыши участка, выбросив вслед флаг России. Позже Крищенко получил ранения, защищая украинский государственный флаг. Такие его усилия заметили в столице.
В 2020 году Крищенко активно «прославился» в соцсетях из-за его позиции по нападениям на журналистов. Так, в июне прошлого года во время акций в защиту Стерненко его сторонники нападали на корреспондентов оппозиционных изданий. Тогда глава Нацполиции Киева был непосредственно на месте преступления, однако ничего не стал делать, сказав лишь «пишите заявления в полицию». Полицейские тогда просто отвели журналистов от агрессивной толпы, при этом никак не воспрепятствовав её деятельности.
Одним из «достижений» экс-начальника столичного главка явился рост преступности, поскольку «реформированная» полиция попросту не справлялась со своими обязанностями должным образом, получив в народе презрительное прозвище «селфи-копы». Конечно, ничего особо не изменится и при Выговском - Зе-команда просто берет силовое ведомство под контроль, вычищая аваковских ставленников. О каком-либо повышении эффективности ведомства, речи не идет.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.