» » «Это не Европа будущего»: Зеленский обиделся на ЕС 

 

«Это не Европа будущего»: Зеленский обиделся на ЕС 

19-07-2021, 19:36 » «Это не Европа будущего»: Зеленский обиделся на ЕС 

0 «Это не Европа будущего»: Зеленский обиделся на ЕС 
«Это не Европа будущего»: Зеленский обиделся на ЕС 


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе Батумской международной конференции потребовал от Брюсселя предметного разговора по поводу перспектив вступления страны в Европейский союз.



«В декабре должен состояться саммит „Восточного партнерства”. Это очень важно, но отсутствие со стороны ЕС стратегического видения целей этого партнерства делает этот формат не таким предметным, полуживым. Нам не нужен саммит ради саммита. У нас гибнут люди, у нас война, нам нужно политическое наполнение и геополитическое видение будущего этой инициативы, иначе непонятна целесообразность этого вообще», — сказал он.



По словам украинского президента, декабрьское мероприятие должно продемонстрировать, какое значение Украина имеет для ЕС.




«Следующий саммит должен показать четкое видение отношений с ближайшими партнерами со стороны ЕС. Мы будем поддерживать эту инициативу ровно настолько, насколько она будет благоприятствовать реальности наших европейский стремлений», — подчеркнул он.




В то же время Зеленский выразил надежду на то, что в конечном итоге Украина станет членом ЕС.



«Я верю, что мы вместе с вами дойдем до этой мечты и вместе обозначим пополнение европейской семьи тремя сестрами — Украиной, Грузией и Молдовой», — заявил он.



Кроме того, Зеленский раскритиковал тот факт, что Украина не была приглашена на Конференцию по будущему Европы.




«Мы не понимаем, почему на Конференции по будущему Европы сегодня не звучит голос нашего государства. Не мы ли являемся частью ее будущего? Если кто-то из стран не важен для будущего Европы, то это не Европа будущего», — заявил он.




По мнению Зеленского, доказательством того, что Украина, Грузия и Молдавия нужны Европе, могло бы стать предоставление им перспективы членства в ЕС.



Также он утверждает, что присутствие российского военного контингента и оружия у границ Украины, Грузии и Молдавии угрожает не только этим странам, но и всей Европе.



«Если Брюссель не демонстрирует железную поддержку европейских стремлений трех наших стран, тогда кто-то демонстрирует железные мышцы своего оружия возле трех наших государственных границ. И это, на мой взгляд, угроза не только для наших трех стран, но и для всего континента», — заключил Зеленский.



Читайте также: Украине предрекли тяжёлые времена после статьи Путина


1941




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.