» » Учёные рассказали неприятную правду о курении вейпов

 

Учёные рассказали неприятную правду о курении вейпов

12-07-2021, 12:36 » Учёные рассказали неприятную правду о курении вейпов

0 Учёные рассказали неприятную правду о курении вейпов
Учёные рассказали неприятную правду о курении вейпов


Длительное воздействие паров электронных сигарет (вейпов) запускает процесс разрушения легочной ткани курильщиков.



Об этом сообщили сотрудники Крымского федерального университета (КФУ), которые в ходе исследования изучали на лабораторных крысах, как курение вейпов сказывается на состоянии легких.



«Мы разделили грызунов на три группы: контрольная группа, группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, и особи, на которых мы изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием никотина в концентрации шесть миллиграммов на миллилитр», — рассказал РИА Новости доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ Леонид Алиев. 




По его словам, через 40 дней у крыс возникли биохимические изменения — значительно повысился уровень активности так называемых трипсиноподобных протеиназ (ферментов, расщепляющих молекулы белков), в результате чего начался процесс разрушения белков легочной ткани.




«Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов», — сказал Алиев. 



Он отметил, что в норме ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, но из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается.



Исследование показало, что никотиновые смеси оказывают более тяжелое воздействие на организм — это подтверждается тем, что уровень активности трипсиноподобных протеиназ оказался почти на 50 процентов выше, чем при вдыхании не содержащих никотин аналогов. Но и безникотиновые пары электронных сигарет приводят к снижению факторов защиты легких, предупреждают специалисты.




Вред от таких паров они объясняют присутствием в них токсичного газа формальдегида.




Особую роль при этом играют так называемые свободные радикалы. Это молекулы с высокой реакционной способностью, которые повреждают клеточные структуры, из-за чего могут высвобождаться протеиназы.



«Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Легкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетическая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведет к хроническим болезням», — сказал проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.




Поэтому, подчеркнул он, курение даже безникотиновых смесей грозит целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем.




Читайте также: Учёные назвали «эффективный» и неприятный способ продления жизни мужчин


Источник 2296




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.