» » Преступление ВСУ на Донбассе — Следком возбудил уголовное дело

 

Преступление ВСУ на Донбассе — Следком возбудил уголовное дело

10-06-2021, 16:36 » Преступление ВСУ на Донбассе — Следком возбудил уголовное дело

0 Преступление ВСУ на Донбассе — Следком возбудил уголовное дело
Преступление ВСУ на Донбассе — Следком возбудил уголовное дело


Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту очередного преступления ВСУ на Донбассе.



Речь идёт о трагическом инциденте, случившемся 6 июня: жительница пос. шахты им. Гагарина (Горловка) во время сбора грибов в лесополосе наткнулась на не разорвавшийся ранее боеприпас, который сдетонировал.



В результате взрыва женщина получила многочисленные ранения, в том числе травматическую ампутацию стопы левой ноги.




В Народной милиции ДНР тогда отмечали, что этот район регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских боевиков. 




«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (“Применение запрещенных средств и методов ведения войны”) в связи с противоправными действиями украинских силовиков.



Как полагает следствие, представители Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке страны активно применяют тактику минирования территорий в районах расположения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями.




Так, украинскими силовиками были установлены мины на участке местности, расположенном в лесном массиве поселка Глубокая Никитовского района г. Горловки.




6 июня 2021 года мирная жительница проходила по указанному участку лесного массива и в результате контакта с боеприпасом произошел его подрыв. Женщина получила ранения.



Украинскими военнослужащими в очередной раз были нарушены Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и Дополнительный протокол II к ней.



В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств указанных преступлений и должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к их совершению», — сообщили в СК РФ.



Читайте также: Стратегический объект под контролем! — что армия России сделала с важной базой армии США? (ФОТО)


1937




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.