» » Роль России на мировой арене | Сергей Лавров | Выступление | Марафон "Новое знание"

 

Роль России на мировой арене | Сергей Лавров | Выступление | Марафон "Новое знание"

22-05-2021, 09:35 » Роль России на мировой арене | Сергей Лавров | Выступление | Марафон "Новое знание"

0 Роль России на мировой арене | Сергей Лавров | Выступление | Марафон "Новое знание"

Альтернативный источник





Готовы с Западом дружить, но только на равных


Запад утверждает, будто руководство России ставит во главу угла великодержавные амбиции, а не интересы своих граждан. Но главной целью российской внешней политики является как раз рост благополучия россиян. Об этом сегодня, 21 мая, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, общаясь с участниками марафона «Новое Знание».

«Дескать, вот дружили бы с Западом и все было бы хорошо. Мы готовы с Западом дружить, но только с чувством собственного достоинства, которое мы унаследовали от наших предков за столетия, тысячелетия существования нашей страны. Благополучие наших граждан — это главная цель внешней политики, — подчеркнул Лавров. — Но мы не можем двигаться к ней, полностью игнорируя свою историю, игнорируя те традиции, которые были заложены нашими предшественниками, нашей историей, которая весьма и весьма ценна для, по-моему, каждого россиянина».

Министр подчеркнул, что основная цель российской дипломатии, как и записано в Концепции внешней политики, — делать все для обеспечения благоприятных внешних условий развития страны, повышения благополучия граждан и поддержки экономических операторов РФ на международной арене.

«Мы всегда держались на национальной гордости — это очень важная черта, далеко не у всех наций она присутствует, — на нашем патриотизме, включая защиту справедливости и готовность помочь слабым. Это величайшие человеческие качества, и если в обычной жизни, в быту мы ими восхищаемся, то, несомненно, они должны проявляться и в нашей позиции на международной арене, когда уже речь идет не о человеческих, а о межгосударственных отношениях», — добавил он, указав, что достигать этих целей Россия будет исключительно на основе международного права.

Лавров отметил, что Москва всегда готова к открытому свободному и равноправному диалогу с любыми станами. И подавляющее большинство зарубежных стран в Евразии, Латинской Америке и Африке занимают именно такие же позиции, понимают необходимость принципа справедливости, равноправия в международных делах и поиска баланса интересов.

«Если брать арифметически, то страны, с которыми мы выстаиваем отношения на такой основе, а они, соответственно, отвечают нам взаимностью и руководствуются принципом международного права, это где-то, наверное, 80% населения планеты. И остальные 20% мы не отбрасываем, мы готовы и с ними разговаривать, но только на таких же условиях, о которых я сказал: взаимоуважительно, равноправно и с учетом озабоченностей и интересов друг друга», — добавил министр.

Мир уже давно многополярен, поскольку выросли и крепнут новые геополитические игроки, которые отстаивают свое право на участие в решении ключевых вопросов международной жизни, резюмировал глава МИД РФ.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.