» » Страны ЕС снимают запрет на вакцину AstraZeneca

 

Страны ЕС снимают запрет на вакцину AstraZeneca

19-03-2021, 10:36 » Страны ЕС снимают запрет на вакцину AstraZeneca

0 Страны ЕС снимают запрет на вакцину AstraZeneca
Страны ЕС снимают запрет на вакцину AstraZeneca


Ряд стран Евросоюза объявили о возобновлении в пятницу, 19 марта, кампании по вакцинации населения от COVID-19 препаратом AstraZeneca после того, как Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило о его эффективности и безопасности.



Так, о запуске приостановленной ранее кампании по иммунизации населения от коронавируса препаратом AstraZeneca сообщил глава Минздрава Германии Йенс Шпан.



По его словам, теперь медикам придется наверстывать упущенное за четыре дня время.




Аналогичное решение приняли также власти Италии, Латвии, Литвы, Кипра, Испании и Нидерландов.




Кроме того, о намерении вакцинироваться в пятницу препаратом британско-шведской компании заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс.


Заключение EMA


Вакцина от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca является безопасной и эффективной, связи между инъекцией препаратом и тромбоэмболическими осложнениями у привитых не выявлено, заявила 18 марта глава Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Эмер Кук.



«Комитет по оценке фармаконадзорных рисков пришел к заключению по итогам расследования случаев образования тромбов у людей, вакцинированных препаратом AstraZeneca. Это заключение состоит в том, что это безопасная и эффективная вакцина, и преимущества от ее использования продолжают перевешивать риски», — сообщила Кук на брифинге в четверг.



Она подчеркнула, что специалисты EMA проверили вакцину и убедились, что препарат не приводит к увеличению риска образования тромбов или тромбоэмболических осложнений.




При этом Эмер Кук не исключила возможных редких случаев образования тромбов при пониженном содержании тромбоцитов в крови.




Глава EMA добавила, что по состоянию на 16 марта AstraZeneca были привиты около 20 млн человек. При этом зафиксировано только 25 случаев подобных осложнений, девять из которых закончились летальным исходом.



«Мы запускаем дополнительные исследования, чтобы больше узнать об этих редких случаях… Если бы речь шла обо мне, я бы вакцинировалась завтра же», — резюмировала Кук.


Реакция AstraZeneca


Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca пообещала обновить правила применения своей вакцины, как ей рекомендовало Европейское агентство лекарственных средств. Соответствующее заявление обнародовано на сайте компании.



«AstraZeneca продолжит тесно сотрудничать с органами здравоохранения, чтобы обеспечить надлежащее использование вакцины от COVID-19 AstraZeneca. Компания признает и будет выполнять рекомендации PRAC (Комитет по оценке рисков фармаконадзора EMA — прим. ред.), включая обновление информации о продуктах», — указано в сообщении.




В частности, медрегулятор ЕС рекомендовал добавить в инструкцию к COVID-вакцине призыв к привитым немедленно обращаться к врачам при возникновении таких симптомов, как затрудненное дыхание, отек или чувство холода в руках или ногах, боли в животе или груди и другие.




При этом в AstraZeneca подчеркнули, что «в очень редких случаях серьезных тромбоэмболических событий с тромбоцитопенией причинная связь с вакциной не доказана, но она возможна и заслуживает дальнейшего анализа».



Читайте также: Белый дом ответил на предложение Путина о дискуссии с Байденом (ВИДЕО)






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.