» » Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье

 

Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье

8-03-2021, 16:36 » Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье

0 Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье
Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье


Британский принц Гарри и его жена Меган Маркл дали двухчасовое интервью американской телеведущей Опре Уинфри.



Это первое появление супругов на телевидении с тех пор, как в начале 2020 года они объявили о сложении королевских полномочий и переехали из Великобритании сначала в Канаду, а потом в США.



Интервью транслировал американский телеканал CBS, который, как сообщалось, заплатил за права на показ от семи до девяти миллионов долларов. Беседу герцога и герцогини Сассекских с Опрой Уинфри пока не выложили в интернет полностью, но многие СМИ пересказали ее по телевизионной трансляции. Вот главное из интервью — и первая реакция на него.


Краткий пересказ интервью


Меган: Я относилась к тому, что войду в британскую королевскую семью, наивно, потому что росла, особо ничего о ней не зная. Мы с Гарри тайно поженились за три дня до официальной церемонии. Мы хотели, чтобы это был праздник только для нас, а свадьба была зрелищем для всего мира. Слухи о том, что я довела Кейт Миддлтон до слез из-за платья подружки невесты, неправда. На самом деле все было наоборот: плакала я. Кейт извинилась, она хороший человек. В королевской семье знали, как все было на самом деле, но не заступились за меня. Не существует никаких курсов о том, как быть членом королевской семьи: я училась сама, гуглила британский гимн по ночам. Перед первой встречей с королевой Гарри спросил меня, умею ли я делать реверанс.



Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье



Я думала, что члены семьи не должны его делать. Я быстро потренировалась перед Гарри, и реверанс перед королевой получился слишком глубоким. Королева всегда относилась ко мне хорошо, но в королевской семье меня не защищали. Я чувствовала себя одиноко. У меня забрали ключи, водительские права и паспорт. Меня просили реже появляться на публике, из-за того, какую реакцию я вызываю у прессы. Таблоиды сравнивали меня и Кейт Миддлтон, создавая вокруг нас историю про героиню и злодейку. Когда я была беременна нашим сыном Арчи, я узнала, что ему не дадут королевский титул и охрану.



В королевской семье задавались вопросом о том, насколько темным будет его цвет кожи. Переломный момент наступил, когда я поняла, что не хочу больше жить. Я рассказала об этом Гарри, мы попросили королевскую семью о помощи, но не получили ее. Я рада, что мы пережили это и счастливы.



Гарри: Нашим вторым ребенком будет девочка, она родится летом. Когда я видел, что происходит с Меган, я вспоминал свою мать принцессу Диану и понимал, что история повторяется — только в худшем виде: из-за расового аспекта, из-за появления соцсетей. Когда у Меган появились мысли о суициде, я был в ужасе. Я пытался найти помощь внутри королевской семьи, но не смог. У моих родственников было несколько возможностей публично вступиться за Меган, но они этого не сделали.



В чем-то я их понимаю: они боятся, что таблоиды ополчатся против них. Наше с Меган решение отказаться от королевских полномочий не было неожиданным для семьи: перед тем, как официально объявить об этом, я трижды говорил с королевой и дважды со своим отцом принцем Чарльзом. В итоге он перестал отвечать на мои звонки, потому что в какой-то момент я взял ситуацию в свои руки. Я должен был сделать это ради жены и сына. После отказа от полномочий нас лишили охраны и финансирования.



Англия в шоке — принц Гарри дал «сокрушительное» интервью о нравах в королевской семье



Мы жили на те средства, которые достались мне от матери. Мы заключили контракты со Spotify и Netflix, чтобы зарабатывать. Раньше я был в ловушке системы, как мой отец и брат, и не понимал этого. Я люблю своего брата, но у нас с ним разные пути. С отцом у нас сейчас сложные отношения, но я надеюсь их наладить. Если бы не Меган, я бы никогда не сделал то, что сделал. Она спасла меня. Если бы мы получили больше поддержки от королевской семьи, мы бы остались.


Реакция на интервью


Бернис Кинг — дочь лидера движения за гражданские права в США Мартина Лютера Кинга — поблагодарила Меган Маркл и отметила, что даже принадлежность к королевской семье не защищает от расизма. Теннисистка Серена Уильямс, которая дружит с герцогиней Сассекской, заявила, что не понаслышке знает о том, как СМИ могут участвовать в очернении женщин и людей, не принадлежащих к белой расе.




«Мы должны признать, что обязаны осуждать злонамеренные, необоснованные сплетни и бульварную журналистику. Последствия систематического угнетения для психического здоровья разрушительны и слишком часто смертельны», — считает Уильямс.




Корреспондент BBC Джонни Даймонд, который пишет о королевской семье, назвал интервью Гарри и Меган «сокрушительным».



«Они рассказали об ужасном напряжении внутри дворца. Они нарисовали картину бесчувственных людей, потерянных внутри равнодушной системы. Они говорили о расизме в королевской семье. Гарри, описывающий своих отца и брата как „пойманных в ловушку”, и Меган, рассказывающая, как она неоднократно обращалась за помощью, чтобы получить отказ, — это серьезный удар по [королевской семье]», — заявил Даймонд.



Он усомнился, что Букингемский дворец отреагирует на интервью Гарри и Меган, а таблоиды станут писать о них более дружелюбно.



Косвенно это подтвердил таблоид The Sun, написавший со ссылкой на источники, что после интервью Опре Уинфри Меган больше не вернется в Великобританию.




«Потому что нельзя сидеть в одной комнате с семьей и персоналом после этого», — заявил один из собеседников издания.




Британское движение Republic, которое выступает за упразднение монархии, заявило о самом серьезном кризисе для британской королевской семьи с 1930-х годов, когда король Эдуард VIII отказался от престола ради женитьбы на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон.



Читайте также: Россия меняет мир: США бесятся из-за гигантского прорыва Москвы







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.