» » Ростислав Ищенко. Пандемия украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов | Дипломаты США потеряли квалификацию

 

Ростислав Ищенко. Пандемия украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов | Дипломаты США потеряли квалификацию

27-01-2021, 15:35 » Ростислав Ищенко. Пандемия украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов | Дипломаты США потеряли квалификацию

0 Ростислав Ищенко. Пандемия украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов | Дипломаты США потеряли квалификацию Ростислав Ищенко. Пандемия украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов | Дипломаты США потеряли квалификацию



Пандемия украинизации


Народная пословица говорит, что если голова глупа, страдают конечности. События последних лет показывают, что не только конечности, но и желудок, причём в первую очередь

Несмотря на то что психические заболевания не передаются ни воздушно-капельным, ни половым путём, психиатры утверждают, что длительное общение с сумасшедшим выводит человека из состояния психического равновесия и может привести к болезни. Аналогичным образом общество, в котором психически больные люди задают информационную повестку дня, быстро теряет психическую стабильность.

Отличие общества заключается в том, что оно может состоять из вполне адекватных в быту индивидов, но политически (коллективно) вести себя как шизофреник.

На Украине массовое раздвоение сознания наблюдается давно. Судя по рейтингам политических сил и ведущих политиков, большая часть избирателей согласна с тем, что нищей стране, которая не может существовать без внешних подачек (это уже не финансирование и не кредиты, а именно подачки, презрительно бросаемые вонючему нищему, чтобы отцепился), все те товары, которые необходимо покупать у России (газ, электроэнергия, комплектующие к ещё работающему оборудованию и так далее) необходимо оформлять как нероссийские (естественно, с переплатой).

Недавно украинское правительство в очередной раз заявило, что не будет покупать напрямую российский газ. То есть он так и будет поступать на Украину из России, но считаться будет «венгерским», «словацким» или «польским».

За удовольствие считать российский газ импортным Украина и до переворота 2014 года (эту мазохистскую схему придумали ещё регионалы) платила на 20-30% дороже, чем он стоит. А сейчас переплачивает в полтора-два раза. Разница уходит в карманы украинских и иностранных «посредников», нищает население, недобирает налоги бюджет. А цена энергоносителей становится неподъёмной для остатков промышленности настолько, что Коломойский уже год ведёт с сидящим на схемах Ахметовым холодную (информационную) гражданскую войну и активно готовится к горячей фазе, пытаясь любой ценой (даже, если по-другому не выйдет, с заменой президента) убрать ахметовское правительство Шмыгаля.

В конечном итоге беднеют все, включая государство, население и даже большинство олигархов. Только маленькая группка «сидящих на схемах» людей богатеет, но и та до поры, до времени. Как только они добьют Украину до конца и труп разложится настолько, что даже гальванизация не сможет заставить его имитировать движение, их тоже ограбят более мощные транснациональные олигархи.

Казалось бы, можно работать, зарабатывать, и всем будет хорошо, надо только восстановить прямые связи с Россией, но нет, особая украинская гордость не велит. И я бы ещё понял, если бы они действительно втридорога покупали импортный газ: по принципу «удавлюсь, пусть у России под дверью мой труп воняет».

В этом была бы некая логика — нанести экзистенциальному врагу хоть бы и минимальный вред, даже ценой своей гибели. Но ведь они всё равно покупают российское. И «Газпром» на этом деле не только ничего не теряет, но зарабатывает даже больше, чем если бы газ поставлялся напрямую. На «серых» схемах зарабатывают все участники, бремя оплаты ложится на конечного потребителя — на промышленность и народ Украины.

Впрочем, в России давно пришли к выводу, что на бывших русских землях Новороссии, Малороссии, Галиции и Волыни поселился опасный вирус, выедающий мозг, превративший местное население в зомби. Однако похоже, что ветром или течениями этот вирус разнесло по Европе и даже занесло за океан. Вот только последние примеры.

Поляки, как и украинцы, отказались не только закупать российскую вакцину от коронавируса, но и налаживать производство на собственных мощностях. Однако на прошлой неделе появилась информация, что Польша начала зондировать почву в Венгрии на предмет приобретения российской вакцины через эту страну (Венгрия российскую вакцину у себя сертифицировала, закупает и планирует наладить производство).

Напомню, что Украину постоянно сотрясают скандалы по поводу контрабандных поставок российской вакцины (на порядок дороже и для избранных).

Итак, не только «гордые» украинцы отказались получить вакцину дёшево, наладить производство у себя да ещё и попытаться на ней заработать. Не менее гордые поляки предпочитают переплачивать венграм, но ни в коем случае не взаимодействовать с Россией напрямую. Это притом что уже даже Германия лоббирует ускорение сертификации российской вакцины в ЕС, чтобы организовать прямые поставки. У немцев есть опыт. Они поняли, что войну вакцин Россия выиграла всухую и теперь помочь им может только полная и безоговорочная капитуляция.

Остальные европейцы, кроме венгров, явно заразившись вирусом украинства, предпочитают заплатить дороже, а получить вакцину позже. Между тем нешуточные выступления во многих европейских городах и странах против карантинных мер, уничтожающих не только экономику, но и общество, свидетельствуют о том, что ситуация выходит из-под контроля, начинается политическая дестабилизация. Последствия могут быть самые печальные. Но вирус выел мозги, и зомби тупо бредут в заданном направлении, не обращая внимания на реальность.

За океаном не лучше. Там старичок Байден проявил выдающуюся прыть и, не приходя в сознание, подписал 15 указов, отменяющих ранее принятые Трампом решения. Не будем обсуждать остановку строительства стены на границе с Мексикой. В конце концов, через Рио-Гранде в Техас бегут потенциальные избиратели демократов, так что это решение логично, хоть и наносит ущерб большинству американцев.

Но среди прочих Байден подписал и указ об отмене строительства трансграничного нефтепровода, по которому из Канады должна была идти нужная многим американским НПЗ тяжёлая нефть. Понятно, что это сделано в интересах производителей «зелёной энергии», лоббистами которых являются Байден и демократы. Однако, как свидетельствует практика прошедших лет, США всё равно закупают тяжёлую нефть (ибо сегодня ей просто нет альтернативы). Только закупки производят в России.
Поставщиками соответствующих марок нефти кроме Канады являются Россия и Венесуэла. Но борясь с Мадуро, США обложили венесуэльскую нефтянку санкциями, на которые весь мир плевал, зато сам Вашингтон от венесуэльской нефти отрезан. Остаётся только российская. В прошлом и позапрошлом годах её закупки Америкой выросли в разы.

Сейчас Байден, правда, заговорил о налаживании отношений с Венесуэлой. Но, во-первых, это процесс небыстрый. Во-вторых, в любом случае получается, что Вашингтон отказался от более дешёвой (трубопроводной) нефти своего ближайшего союзника (Канады) для того, чтобы заместить её более дорогой (танкерной) нефтью из России, а в перспективе (возможно) из Венесуэлы.

С точки зрения нормального американца или канадца, Байден ограбил народы и государства США и Канады, чтобы заплатить врагам и чтобы на этой сделке нажилась небольшая группа друзей 46-го президента США, контролирующих предприятия, производящие «зелёную» энергию, акции которых на фоне этого решения подорожали.

Обращаю внимание, даже нажившиеся получили лишь виртуальную прибыль, за счёт роста капитализации. Но акции как подорожали, так могут и подешеветь, рост же реальных продаж «зелёной» энергии не состоялся. Таким образом, реальное принесено в жертву виртуальному, а прагматичное ритуальному.

Все приведенные случаи объединяет очевидная бессмысленность принятых решений. Даже те, кто на первом этапе оказываются в выигрыше, в конечном итоге проигрывают. Выигрывает же Россия, назначенная экзистенциальным врагом и американцами, и поляками, и украинцами, и канадцами.

Можем констатировать, что выедающий мозг вирус украинства в качестве побочных последствий вызывает особую форму политического мазохизма, когда все действия инфицированного направлены на то, чтобы улучшить положение своего врага за счёт собственного. Причём сам инфицированный считает это высшим проявлением патриотизма и эффективнейшей внешней политикой.

Голливуд отдыхает.



Украинизации и чем она закончится | Стоит ли беспокоится из-за митингов навальнистов


Травля за русский язык в Украине усугубляется: националисты каждый день ищут новую жертву. Что дальше?





Ответы на вопросы






Дипломаты США потеряли квалификацию






Какой раскол поразил белорусское общество


Белорусское общество раскололось на две части относительно роли России в политическом кризисе в Белоруссии.

Одна из них, посткоммунистическая, ориентирована на Лукашенко и считает, что Белоруссия — это все еще БССР, другая, литвинская, полагает, что Белоруссия — часть Европы.

В рамках этого жесткого столкновения идет радикализация, то есть усиливаются полюса, а значит, рассасывается умеренный центр, который был не против интегрироваться в Россию.

«Для одних Лукашенко последний свет в окошке, для других — первый враг народа. Но одни говорят, что Россия пытается свергнуть Лукашенко, чтобы забрать у белорусского народа его социализм, а другие говорят, что Россия удерживает Лукашенко, чтобы не позволить белорусскому народу уйти в светлое европейское счастье», — считает политолог.




Как Лукашенко мог бы сохранить абсолютную власть


Сохранить в неприкосновенности абсолютный контроль президента Александра Лукашенко над политикой и экономикой Белоруссии уже невозможно.

Сохранить абсолютную власть Лукашенко было бы возможно теоретически, если бы Белоруссия была экономически самостоятельным государством.

«Она могла бы замкнуться в себе и существовать в режиме Северной Кореи. Но экономической системе, которую создал Лукашенко, необходимы внешние рынки для поддержки собственной экономики и постоянный приток внешнего ресурса. Именно поэтому Лукашенко бьется как рыба об лед и пытается получить у России скидки на энергоресурсы, дополнительные кредиты и списание предыдущих», — рассказал политолог.

Обеспечить приток внешнего ресурса можно на тот период, когда белорусскую экономику будут интегрировать во что-то большее.

Например, в экономическое пространство большой Евразии, которое создается Россией и Китаем, но тогда экономика Белоруссии должна стать составной частью этого пространства и работать по тем же правилам, что российская и китайская.

По словам Ростислава Ищенко, есть и второй путь, когда в обмен на западные кредиты Белоруссия будет вынуждена менять свое законодательство, пока полностью не уничтожит свою экономику.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.