» » Колыма открывает тайны индейцев Америки: удивительные выводы учёных

 

Колыма открывает тайны индейцев Америки: удивительные выводы учёных

8-01-2021, 16:36 » Колыма открывает тайны индейцев Америки: удивительные выводы учёных

0 Колыма открывает тайны индейцев Америки: удивительные выводы учёных
Колыма открывает тайны индейцев Америки: удивительные выводы учёных


Международная группа генетиков проанализировала ДНК, полученные из останков 40 человек. Они жили в 5 регионах Сибири в интервале от 17 до 1,5 тысяч лет назад.



Ученые обнаружили совпадения генетических маркеров у народа, населявшего долину Колымы, и у коренных народов, живущих в Северной Америке.




Америка заселялась народами, которые пришли из Сибири. Но Сибирь большая, и новое исследование генетиков позволило уточнить, откуда и куда переселялись люди 15 тысяч лет назад.




Процесс заселения Америки шел из Северо-Восточной Азии, пока существовала обширная область суши, соединявшая Азию и Америку. Примерно 11 тысяч лет назад она была затоплена при подъеме мирового океана. Кто и когда переходил в Америку, и как перемещались народы в Сибири — это и стало темой нового исследования генетиков.



Международная группа генетиков, в состав которой вошли ученые из Иркутска, Красноярска, Благовещенска и других российских городов, собрала и проанализировала ДНК, полученные из останков 40 человек. Они жили в 5 регионах Сибири, в интервале от 17 до полутора тысяч лет назад.



Целью исследования было изучение миграций внутри Сибири и выход части населявших эти места жителей Азии через Берингию в Америку.




Совпадения маркеров ДНК современных эскимосов, живущих на Аляске, с ископаемыми останками были найдены в долине Колымы. У представителей народов, живших на берегах Байкала, таких совпадений найдено не было.




Примерно, 15 тысяч лет назад климат Сибири смягчился, и на это время приходится расцвет живших здесь народов. Если популяция, жившая к западу от Байкала, была достаточно стабильной, то на восточном берегу народы появлялись и уходили, земли заселялись и неожиданно пустели.



Важным наблюдением, сделанным учеными, стало открытие причин, по которым опустело восточное Прибайкалье 5 тысяч лет назад. Вероятнее всего, главной причиной стала бубонная чума. Следы Yersinia pestis — бактерии, вызвавшей эпидемию, были найдены в останках одного из представителей народа, жившего к востоку от Байкала в то время.



Читайте также: Одесситы мечтают жить, как в Крыму (ВИДЕО)



Владимир Губайловский


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.