» » В ВСУ хотят «отделить» Донбасс от Украины: хотя бы на словах

 

В ВСУ хотят «отделить» Донбасс от Украины: хотя бы на словах

6-01-2021, 15:36 » В ВСУ хотят «отделить» Донбасс от Украины: хотя бы на словах

0 В ВСУ хотят «отделить» Донбасс от Украины: хотя бы на словах
В ВСУ хотят «отделить» Донбасс от Украины: хотя бы на словах


Командование Вооруженных сил Украины хочет ввести «правильную» военную терминологию, в связи с чем предлагает запретить называть неподконтрольную часть страны ЛДНР или востоком Украины. Вместо этого рекомендуют использовать термин «оккупированная часть Донбасса».



Об этом говорится в сообщении Управления стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего Вооруженных сил Украины.



«Для того, чтобы Украина и мир говорили о войне „единым языком”, необходимо использовать соответствующие термины, которые будут формировать приближенное к реальности медиапространство. Одинаковое восприятие войны позволяет быстрее и эффективнее искать решения проблем и избегать конфликтов, обусловленных отсутствием единого понимания событий», — заявили в управлении.



Так, нежелательными в ВСУ считаются такие термины:



— территории самопровозглашенных/так называемых «ДНР/ЛНР»;

— юго-восток Украины;

— восток Украины.




«Дело в том, что неправильное определение того или иного региона Украины приводит к ряду проблем, среди которых подмена понятий, затуманивание сознания, противопоставление и создание стереотипов.




“Восток Украины” в противовес “большой Украине” — таким термином Россия и пророссийские медиа отделяют население временно оккупированных территорий от украинцев, проживающих под легитимным правительством, а затем создают напряжение в обществе и враждебное отношение между гражданами.



Таким образом, используя термин “восток Украины” и “юго-восток Украины”, расширяют географию конфликта, ведь в географическом восприятии восток — это и Харьковская область, а юго-восток часто в сознании охватывает и Запорожскую область, в то время как под оккупацией находятся отдельные районы Донецкой и Луганской областей», — заявили в управлении.



Также в ВСУ заявляют, что термин «так называемые ДНР/ЛНР» подтверждает существование отдельных самопровозглашенных республик, которое официально не признается.



«Кроме того, неправильное использование данного термина создает представление об особом характере и обособленности этих территорий, что дает им основания претендовать на специальный статус, отличный от остальных регионов Украины.




Однако, при условии верной формулировки, мы понимаем, что это — территории Украины, временно оккупированные Россией и сателлитными ей террористическими группировками», — сообщили в управлении.




Вместо этого рекомендуется использовать такие определения:



— временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях;

— оккупированная часть Донбасса.



Посмотрим, что из этого выйдет. Заменить «АТО» на «ООС» удалось лишь в документах или официальных сообщениях, в народ «ООС» не пошла, более того — многие украинцы до сих пор не понимают, как это расшифровывается.



Читайте также: Ночной Хищник: На Украине создали новое «чудо-оружие» в честь Путина (ВИДЕО)






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.