» » Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии

 

Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии

5-11-2020, 15:35 » Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии

0 Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии

Раскол в США начался не сейчас, и не закончится после объявления результатов выборов. Мы только в середине этого процесса, уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко

- Ростислав, победитель выборов в США по-прежнему неизвестен, в штабе Трампа уже заявили о требованиях пересчитать голоса в ряде штатов, готовятся иски в суд. Может ли затянуться процесс надолго, чтобы президента выбирали в ходе судебных разбирательств или уличных акций?

— Процесс и так затянулся, иски в суды уже есть, уличные акции уже есть. Тут и полагать нечего. Шансы одержать победу подобными методами есть у обоих. Раскол в США не закончится, он начался не сейчас, и закончится не сейчас. Мы только в середине пути.

- Вы в своих интервью и публикациях говорите, что плавное приземление США по итогам глобального кризиса уже невозможно. А можно ли миру как-то подготовиться к жесткому приземлению?

— Нет, подготовиться нельзя. Можно понимать, что произойдет. Можно стараться каким-то образом накапливать ресурсы, но это все равно не обеспечит вам стабильность. Просто есть более устойчивые, более стабильные и более богатые страны. Кто-то будет жить относительно лучше, кто-то хуже.

Все будет зависеть от того, насколько реагирование системы управления на эти неожиданные обстоятельства будет оперативным и адекватным. Как системы будут реагировать, мы не знаем. Можно, конечно, сказать, что наша — лучше, ваша — хуже, но это можно определить только на практике. Вскрытие покажет.

- В ходе этого кризиса Америка будет замыкаться в себе, или у нее возникнет соблазн обострить ситуацию в том или ином регионе?

— Технологически возможно и то, и другое. Байден предлагает обострять, Трамп предлагает замыкаться. Хотя и он в ходе своего президентства пытался кое-где обострять, хоть и позиционировал себя как изоляционист. Заранее сказать нельзя. Это решение американских властей, причем мы еще даже не знаем, кто будет американскими властями.

- А что будет с русофобскими режимами (Польша, Прибалтика, Украина, отчасти Турция) по мере ослабления Америки? Они будут слабеть, или будут более агрессивными?

— Турция не русофобский режим. Это вполне самодостаточное государство, которое отстаивает свои интересы. Где-то наши интересы совпадают, где-то нет, но это не значит, что там установлен русофобский режим.

Что касается остальных, то все зависит от решения местных властей. Например, несмотря на то, что раскол в Америке наблюдался весь текущий год, и было понятно, что он непреодолим, поляки и прибалты пытались активничать. Украина же была погружена в свои внутренние проблемы, и ей было не до внешней активности.

Так что здесь тоже возможно и одно, и другое решение. Зачастую это будет зависеть не столько от внутриполитической ситуации в этих государствах или международных событий, а от того, какую манеру реагирования управленческий аппарат этих стран сочтет более эффективной.

Но это не значит, что сама манера реагирования будет более эффективной. Просто они могут посчитать ее таковой.


Ростислав Ищенко: Мир не может подготовиться к жесткому приземлению США по итогам кризиса | Что на самом деле происходит в Белоруссии



Ищенко сказал, что на самом деле происходит в Белоруссии, и чем это закончится


В Белоруссии происходит путч и заговор против президента Александра Лукашенко в его окружении. А массовые протесты служат одной из форм реализации этого путча. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру

Ранее один из читателей выразил мнение, что сейчас в Белоруссии происходит путч и заговор против Лукашенко и его окружения, а массовые протесты служат лишь фоном.

Эксперт отметил, что Лукашенко сам создал в Белоруссии огромную прослойку человек, которые не видят Лукашенко во главе республики, и которые любой ценой хотят видеть страну в качестве части Европы.

«Так хотят, что до сих пор гуляют по улицам и шатают страну. И я уверен, что они так или иначе добьют Лукашенко», — указал Ищенко.

Проблема состоит не в том, останется ли Лукашенко у власти, а в том, кто сможет перехватить власть после Лукашенко: пророссийские или проевропейские силы, считает политолог.

Москва заинтересована в том, чтобы власть перехватили пророссийские силы, но Лукашенко делает все для победы сил проевропейских, заключил собеседник издания.


Политолог Ростислав Ищенко рассказал, стал ли День народного единства общенационародным праздником в России.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.