» » Россия и Индия создают «убийцу» натовских самолётов

 

Россия и Индия создают «убийцу» натовских самолётов

14-09-2020, 07:36 » Россия и Индия создают «убийцу» натовских самолётов

0 Россия и Индия создают «убийцу» натовских самолётов
Россия и Индия создают «убийцу» натовских самолётов


К 2024 году будет создана крылатая ракета «Брамос» для уничтожения воздушных целей типа самолеты радиообнаружения и наведения AWACS, сообщил РИА Новости содиректор российско-индийского совместного предприятия «БРАМОС» Александр Максичев.



«Проект крылатой ракеты „Брамос“ „воздух-воздух“ для уничтожения воздушных целей типа самолётов AWACS утвержден, окончание работ для проведения первого пуска запланировано на 2024 год»,- сказал он.



По словам Максичева, принципиальное отличие этой ракеты в том, что она будет использоваться при поражении крупных и важных воздушных целей. Сейчас ракеты «Брамос» предназначены для уничтожение наземных и морских целей.



«Таким образом мы расширяем номенклатуру целей для ракет „Брамос“, через несколько лет она будет способная уничтожать и воздушные цели. То есть платформа останется той же лишь с некоторой модернизацией, но „мозги“ у неё будут другие, то есть другая головка самонаведения для уничтожения радиолокационной, то есть контрастной (воздушной) цели», — сказал содиректор «Брамоса».




Стоит отметить, что в ноябре прошлого года североатлантический альянс заявил, что заменит авиакомплексы AWACS искусственным интеллектом.



Тогда генсек НАТО Столтенберг пояснил, что флот самолетов AWACS планируется заменить через 15 лет.




Совместное российско-индийское предприятие «Брамос» (НПО Машиностроения и Организация оборонных исследований и разработок Индии), созданное в 1998 году, специализируется на создании сверхзвуковых ракет различного базирования: корабельного, подводного, берегового и воздушного.



AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения) — электронная система разведки и управления, которая устанавливается на самолетах и вертолетах и предназначена для обнаружения объектов противника (в воздухе, на земле, на воде) на дальнем расстоянии, наведения на них средств поражения или перехвата, а также координации действий сил союзников и смежных задач. В русскоязычной литературе используется термин ДРЛОиУ (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления).



Читайте также: Концерт Лепса в Донецке — что это было?






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.