» » США вынуждают бежать не только из Афганистана, но и из Ирака, Сирии

 

США вынуждают бежать не только из Афганистана, но и из Ирака, Сирии

28-08-2020, 18:35 » США вынуждают бежать не только из Афганистана, но и из Ирака, Сирии

0 США вынуждают бежать не только из Афганистана, но и из Ирака, Сирии США вынуждают бежать не только из Афганистана, но и из Ирака, Сирии

Многочисленные ракетные удары в последние недели по американским военным объектам и загранучреждениям в Афганистане, Ираке, Сирии свидетельствуют о повсеместно растущем неприятии США и политики Вашингтона со стороны населения стран, подвергшихся американской интервенции.

О противодействии населения Афганистана присутствию американских войск в этой стране уже написано немало и госсекретарь США Майк Помпео даже был вынужден заявить о намерении вывести все войска из Афганистана к маю 2021 года.

Но, помимо Афганистана, антиамериканские настроения уже давно охватили население Сирии и Ирака, которое настойчиво заявляет об этом не только в форме антиамериканских демонстраций и обращений в ООН с требованием вывода американских войск.

Так, в ночь на 28 июля произошли мощные взрывы на иракской авиабазе Маджеда ат-Тамими, где дислоцированы иракские и американские военнослужащие, после чего начался сильный пожар.Примечательно, что данный удар стал вторым только за этот день: ранее три реактивных снаряда разорвались на территории американской базы Эт-Таджи, расположенной севернее Багдада.

10 августа взрыв прогремел в районе границы Ирака и Кувейта в результате нападения на колонну военной техники США. В этот же день район посольства США в Багдаде также подвергся очередному ракетному обстрелу. Сама территория американского посольства была обстреляна ракетами 5 июля, а после атаки на посольство 11 июня Вашингтон был вынужден договариваться с Багдадом о сокращении контингента США в Ираке.

Иракские СМИ отмечают, что удары по американским военным объектам на территории Ирака наносятся практически еженедельно, и хотя, согласно официальным данным, жертв и пострадавших удаётся избегать, инфраструктура военных объектов получает материальный ущерб. При этом в США не исключают, что в ближайшее время могут быть нанесены и куда более мощные удары.

С учетом значительно роста выступлений в Ираке против присутствия в стране американского воинского контингента, Ирак и США, согласно сообщению эмиратского телеканала Al Hadath, договорились 22 августа о передислокации американских войск и техники с военной базы Эт-Таджи на севере от Багдада в Эрбиль — административный центр курдского автономного района на севере Ирака. Известно о том, что на данный момент уже практически завершена переброска всего контингента на военную базу Эрбиль, что стало крупнейшей эвакуацией американских военных со своей базы на Ближнем Востоке.

Из Сирии также все чаще стали приходить сообщения о ракетных атаках американских военных баз, в особенности на северо-востоке страны в провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зоре. В частности, по сообщению сирийской газеты Al-Watan, американская военная база в городе аш-Шаддади в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии подверглась ракетному обстрелу в начале августа. В мае сирийское информационное агентство SANA сообщило, что на американских военных было совершено еще одно вооруженное нападение с применением автоматов и гранат, ранено не менее восьми человек.

В публикациях авторы утверждают, что в Сирии обстрелу весьма часто подвергаются американские объекты, которые те используют в качестве инфраструктуры по охране нефтяных месторождений и для незаконной добычи сирийской нефти. Так, в середине августа одна из таких атак была осуществлена в отношении американской базы около месторождения Коноко (север провинции Дейр-эз-Зор), контролируемого контингентом США и курдскими вооружёнными формированиями.

В условиях роста антиамериканских настроений, сопровождающихся периодически происходящими нападениями на американские объекты в Сирии, Соединённые Штаты ранее приступили к формированию в этой стране специального подразделения для охраны нефтяных месторождений в районах к востоку от реки Евфрат. В состав этого спецподразделения, по данным местных источников, вовлекались этнические арабы из числа боевиков поддерживаемых Вашингтоном Сирийских демократических сил (СДС), костяк которых формируют курдские «Отряды народной самообороны».

Однако местные племена все чаще стали выступать как против присутствия в стране американских вооруженных сил, так и их подручных из СДС. Одно из таких столкновений произошло 17 августа, в результате чего арабское племя Аль-Багара на востоке Сирии в сельской местности провинции Дейр-эз-Зор вытеснило отряды СДС из посёлка Джадид Багара, как сообщило агентство Al-Masdar News.

При этом отмечается, что восточные районы Сирии становятся ареной многочисленных демонстраций против оккупации и новых санкций США, пытающихся поставить сирийское правительство в затруднительное положение, чтобы помешать Дамаску и его союзникам сотрудничать в восстановлении Сирии.

В этих условиях президент США Дональд Трамп все чаще стал заявлять о намерении вывести войска из Афганистана, Ирака и Сирии. Очередное такое заявление Дональд Трамп сделал в отношении ухода американских военных из Ирака 19 августа на пресс-конференции, которая транслировалась в Twitter Белого дома. По его мнению, армии США не должно было быть на Ближнем Востоке, в связи с чем он напомнил, что Штаты продолжают снижать количество американского контингента в Афганистане.

Напомним, что 13 июня Дональд Трамп, в ходе выступления перед выпускниками военной академии Вест Пойнт в штате Нью-Йорк заявил, что «американские военные больше не будут восстанавливать другие страны и решать конфликты в чужих государствах». По его словам, сегодня пришел новый взгляд на защиту жизненно важных интересов внутри США.

Правда, при этом 9 июня Д.Трамп уведомил лидеров сената и палаты представителей конгресса о том, что Вашингтон продолжит операции против запрещенных в России ДАИШ, «Аль-Каиды», «Талибана» и связанных с ними группировок в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Иордании, Ливане, Турции, Сомали, Кении, Джибути и Нигере.

Однако, с учетом реакции населения Афганистана, Ирака и Сирии на присутствие в этих странах воинских контингентов и военных баз США, можно предположить, что аналогичные действия могут в самое ближайшее время произойти и в других странах вокруг существующих сейчас в мире свыше 600 американских военных баз.

Валерий Куликов, эксперт-политолог




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.