» » Украина отказалась от договорённостей по Донбассу, достигнутых на встрече в «нормандском формате», — Лавров

 

Украина отказалась от договорённостей по Донбассу, достигнутых на встрече в «нормандском формате», — Лавров

10-07-2020, 16:36 » Украина отказалась от договорённостей по Донбассу, достигнутых на встрече в «нормандском формате», — Лавров

0 Украина отказалась от договорённостей по Донбассу, достигнутых на встрече в «нормандском формате», — Лавров
Украина отказалась от договорённостей по Донбассу, достигнутых на встрече в «нормандском формате», — Лавров


Украинские власти отказались выполнять договорённости по Донбассу, достигнутые советниками лидеров стран «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) на встрече в Берлине 4 июля.



Об этом в ходе онлайн-сессии «Примаковских чтений» заявил глава МИД России Сергей Лавров.



«На недавней встрече помощников лидеров нормандского формата в Берлине, которая была весьма продуктивной, был достигнут ряд договоренностей — и в том, что касается очередной фазы обмена удерживаемыми лицами, и в том, что касается — это очень важно — достижения договоренности в контактной группе о вопросах безопасности, включая согласование текстов приказов, которые должны быть приняты воюющими сторонами — Киевом, Донецком и Луганском — с подробным изложением тех действий, которые будут этими приказами запрещены. Это было согласовано.



(Также было согласовано) представление Украиной своего видения документа, который будет содержать поправки в конституцию для целей отражения особого статуса районов Донбасса в полном соответствии с минскими договоренностями.



По всем этим трем направлениям было достигнуто понимание, эти понимания должны были быть формализованы в решениях контактной группы, которая на днях закончилась.




По всем этим трем договоренностям украинская делегация в Минске дезавуировала все то, что было согласовано в Берлине», — подчеркнул Лавров.




Глава МИД РФ отметил, что Москва добивается от Киева лишь одного — просит подтвердить приверженность Минским соглашениям в том виде, в котором они были подписаны и одобрены Советом безопасности ООН.



«Мы ежедневно слышим из Киева официальные заявления, которые просто разрушают все те договоренности, которые закреплены Советом Безопасности по итогам Минска», — констатировал Лавров.



Читайте также: «Ты смотришь, Путин?» — Британия решила напугать Москву (ФОТО)






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.