» » На НВАЭС из радиоактивных отходов будут делать стекло

 

На НВАЭС из радиоактивных отходов будут делать стекло

18-02-2014, 18:50 » На НВАЭС из радиоактивных отходов будут делать стекло

0 На НВАЭС из радиоактивных отходов будут делать стекло

На НВАЭС из радиоактивных отходов будут делать стекло
В Нововоронеже будут перерабатывать ядерные отходы. На АЭС завершено строительство специального комплекса. На закрытой презентации его посетили члены Совета Федерации и депутаты Госдумы. На новом комплексе отходы станут сжигать в специальной плазменной печи, температура в которой почти 2000 градусов. Таким способом можно переработать даже негорючие вещества в составе радиоактивных отходов. Они будут переплавляться в так называемый стеклоподобный шлак – по сути то же стекло, только с включениями цветных металлов.



Такая технология более безопасна, объемы радиоактивных отходов при этом сокращаются почти в сто раз, а газы от сжигания в атмосферу попадают только после пятиступенчатой очистки. Срок службы нового комплекса – 30 лет. Возможно, в дальнейшем на нем будут перерабатываться отходы и с других станций, но пока здесь будут принимать отходы только с Нововоронежской АЭС, переплавлять их и отправлять на окончательное захоронение в герметичном бетонном контейнере.


Алексей Щукин, директор инженерного центра по выводу из эксплуатации: “По проекту мы оцениваем, что через 20 лет у нас здесь не будет никаких хранилищ радиоактивных отходов – всё будет переработано, компактировано и отправлено национальному оператору, то есть станция будет работать без хранилищ”.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.