» » Будет ли блокировка США продажи оружия Эр-Рияду?

 

Будет ли блокировка США продажи оружия Эр-Рияду?

13-06-2020, 18:35 » Будет ли блокировка США продажи оружия Эр-Рияду?

0 Будет ли блокировка США продажи оружия Эр-Рияду? Будет ли блокировка США продажи оружия Эр-Рияду?

Еще в мае 2017 года, во время официального посещения Дональдом Трампом Эр-Рияда, Соединённые Штаты подписали с Саудовской Аравией крупнейшее в истории американского ВПК соглашение на поставку вооружений в эту страну на общую сумму $280 млрд.

При этом пресслужба Белого дома также сообщала о подготовке еще девяти контрактов и оферта о поставке Вашингтоном в королевство вооружений, отмечая, что совокупный доход Америки от данных контрактов может достичь суммы в $350 млрд в течение десяти лет. Тогда этот исторический документ Трамп подписал, словно забыв о том, как ранее публично называл Саудовскую Аравию спонсором терроризма и обвинял Хиллари Клинтон в получении финансовой поддержки от саудитов.

Согласно данным апрельского отчёта, составленного специалистами Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Саудовская Аравия в прошлом году заняла пятое место по объёмам закупаемого оружия, потратив на него $62 млрд. Покупка у западных стран – и в первую очередь у Вашингтона — оружия на весьма значительные суммы является для Эр-Рияда важным фактором.

Причем, не только с точки зрения обеспечения национальной обороны, но и в качестве своего рода внешнеполитического рычага, так как партнёры саудитов (и, главным образом, США) в ответ закрывают глаза на действия Саудовской Аравии и нарушения прав человека в стране, на агрессивную войну в Йемене, оборачивающуюся гибелью тысяч мирных жителей.

В результате богатая нефтью монархия Саудовской Аравии остается одним из самых важных стратегических партнеров США на оружейном рынке и серьезным покровителем американских оборонных компаний. Именно эти обстоятельства защитили королевство от ответных санкций в связи с убийством саудовским режимом журналиста Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) и войной в Йемене под управлением Саудовской Аравии. Президент Дональд Трамп часто ссылался на важность отношений США с Саудовской Аравией, неоднократно отказываясь от одобрения серьезных экономических или политических санкций в ответ на действия Эр-Рияда.

Однако в последнее время эта выгодная для королевства и продавцов оружия схема оказалась под угрозой. Саудовская Аравия, катастрофически теряющая деньги на фоне проигранной ею нефтяной войны, в краткосрочной перспективе может отказаться от прежних объёмов закупки вооружений. В этой связи, с одной стороны, Белый дом активизировал реализацию ранее заключенных с королевством соглашений о продаже и поставках ему американского вооружения.

А с другой стороны – усилил давление на саудитов по выполнению ими договоренностей по покупке оружия на многие миллиарды долларов, несмотря на вынужденность Эр-Рияда проводить политику жесткой экономии в результате нефтяного кризиса.

Но продажа оружия Саудовской Аравии в последние годы уже была частично затруднена и по другой причине — из-за санкций в связи с участием королевства в войне в Йемене, хотя президент США Дональд Трамп неоднократно ветировал решения американских конгрессменов о полной блокировке оружейных поставок. Мотивировал он свои шаги тем, что закупки со стороны саудовцев — залог крепких двусторонних отношений и фактор, обеспечивающий тысячи сотрудников оборонных предприятий работой. Комментируя в ноябре 2018 года свое несогласие с требованием американских конгрессменов о полной блокировке оружейных поставок в Саудовскую Аравию, Дональд Трам, в частности, указывал: «Я говорю вам, что я не хочу этого делать. Я не хочу потерять заказы для Boeing, Lockheed, Raytheon и других компаний».

Действительно, Lockheed Martin среди пяти лучших представителей военно-промышленного комплекса США имеет самый обширный перечень вооружения, продаваемого Саудовской Аравии, от ракет до вертолетов.

Raytheon остается крупнейшим поставщиком Саудовской Аравии, гигант в области оборонительных систем продает в основном установки для противовоздушной и противоракетной обороны.

Boeing, подобно Lockheed Martin, продает широкий спектр вооружения в Саудовскую Аравию, занимается поставкой самолетов F-15, вертолетов Chinook и Apache, а также множества боеприпасов для саудитов. Согласно предоставленной информации, Boeing «вероятно, имеет самый большой объем продаж в стоимостном измерении».

У General Dynamics также подписан многолетний контракт с Саудовской Аравией на поставку 100 танков Abrams, которые применялись почти во всех крупных конфликтах США с момента его создания в 1980 году, и служит главным боевым танком армии США и морских пехотинцев. Договор на поставку этих танков Саудовской Аравии оценивается в $ 1,3 млрд. Хотя он рассчитан до 2024 года, тем не менее, вполне вероятно, что он вырастет до $ 5,9 млрд.

Однако, несмотря на ограничительные требования законодателей, нынешняя администрация США, имеющая тесную зависимость от военно-промышленного комплекса США, не намеревается сокращать обороты военно-технического торгового сотрудничества с Эр-Риядом. В результате на днях Boeing заключил с Саудовской Аравией договор на поставку новых противовоздушных и противокорабельных ракет, а также проведет модернизацию ракет, приобретенных ранее. Общая стоимость контракта составила в пересчете около 1,85 млрд евро.

В соответствии с Законом о контроле над экспортом вооружений 1976 года, все крупные сделки по продаже американского оружия должны получить одобрение конгресса, «если президент не заявляет в своём заключении о наличии чрезвычайной ситуации, требующей осуществления предлагаемого экспорта в интересах национальной безопасности США». С учетом невыполнения нынешней администрацией США указанного закона, уволенным ранее гениспектором Госдепартамента Стивеном Лиником было даже начато расследование.

Однако госсекретарь Мак Помпео отказался содействовать в проведении этого расследования по продаже оружия из США Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании на сумму $8,1 млрд, для осуществления которой без согласования с конгрессом США в 2019 году Белый дом ввел режим чрезвычайного положения «в целях сдерживания агрессии Ирана». Однако конгрессмены не считают, что формулировка об угрозе со стороны Тегерана — достаточное основание для подобных действий.

Продолжая политику по накачиванию Ближнего Востока и Саудовской Аравии оружием, Белый дом использует кризис в отношениях с исламской республикой как предлог для увеличения экспорта вооружений в регион. Тем самым он не только осложняет и без того непростые отношения с законодательной ветвью власти, но и дискредитирует себя перед требованием международной общественности ограничить продажу оружия Саудовской Аравии.

Владимир Платов, эксперт по Ближнему Востоку




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.