» » «С Дагестаном сейчас вся Россия», — Путин провёл совещание по неотложной ситуации с коронавирусом в республике (ВИДЕО)

 

«С Дагестаном сейчас вся Россия», — Путин провёл совещание по неотложной ситуации с коронавирусом в республике (ВИДЕО)

18-05-2020, 15:36 » «С Дагестаном сейчас вся Россия», — Путин провёл совещание по неотложной ситуации с коронавирусом в республике (ВИДЕО)

0 «С Дагестаном сейчас вся Россия», — Путин провёл совещание по неотложной ситуации с коронавирусом в республике (ВИДЕО)
«С Дагестаном сейчас вся Россия», — Путин провёл совещание по неотложной ситуации с коронавирусом в республике (ВИДЕО)


Сегодня, 18 мая, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с руководством и представителями общественности Республики Дагестан. Главной темой стала сложная эпидемиологическая обстановка в регионе.



В совещании приняли участие глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев и Председатель Народного Собрания республики Хизри Исаевич Шихсаидов, а также муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.



«Несмотря на относительную стабилизацию, опасность коронавирусной инфекции сохраняется по всей стране, а в Дагестане ситуация складывается сейчас непросто. Фиксируются всё новые случаи выявления болезни, её тяжёлых осложнений. В последние дни система здравоохранения региона работает с серьёзной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестёр, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников.



Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объёме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжёлых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», — отметил в начале совещания Владимир Путин, пообещав оказать республике всю необходимую поддержку.



Президент также обратился к жителям Дагестана и попросил мусульман прислушаться к муфтиям и отметить Ураза-байрам дома.




Глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев констатировал, что светские власти не могут убедить дагестанцев соблюдать рекомендации Всемирной организации здравоохранения.




Поэтому для поддержки на совещание был приглашён главный муфтий республики. В то же время Васильев пообещал в ближайшее время усилить ограничения по коронавирусу в Дербенте.



Муфтий Дагестана Ахмад Хаджи Абдулаев пришёл на совещание с лечащим врачом и извиняясь предупредил, что иногда будет читать по бумажке, так как после болезни ему ещё трудно говорить.



Духовный лидер отметил, что религиозные руководители Дагестана тоже не могут уже помочь с пандемией в республике.



«Масштаб катастрофы вынуждает обратиться к вам, уважаемый Владимир Владимирович. Пожалуйста, помогите Дагестану», — заключил Ахмад Хаджи Абдулаев.



По итогам совещания и докладов Владимир Путин дал несколько поручений, которые позволят оказать республике всестороннюю поддержку и помощь в борьбе с распространением коронавируса.



В ходе совещания Путин поручил:



• Минздраву подготовить план по борьбе с коронавирусом в Дагестане,



• Минобороны — оперативно развернуть в Дагестане строительство модульного центра для пациентов с коронавирусом,



• МЧС — организовать масштабную санитарную обработку учреждений, особенно соцобъектов.




«С Дагестаном сейчас будет вся Россия. И это непростое время мы пройдем вместе. И так будет всегда», — подчеркнул глава государства.




Читайте также: «Уничтожьте их»: экс-замглавы АП рассказал, как решить проблему радикалов и Порошенко







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.