» » В США может появиться новый штат

 

В США может появиться новый штат

17-05-2020, 09:36 » В США может появиться новый штат

0 В США может появиться новый штат
В США может появиться новый штат


Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес подписала закон о проведении референдума по вопросу присоединения острова к США в качестве штата 3 ноября. Об этом 16 мая сообщил местный телеканал Univision.



Отмечается, что референдум пройдет одновременно с местными выборами, однако он не предусматривает того, что США должны будут принять результаты голосования.



Окончательное решение о присоединении нового штата в состав страны должно быть принято Конгрессом США.



Напомним, Пуэрто-Рико был аннексирован США во время испано-американской войны 1898 года. Его нынешний международно-правовой статус во многом противоречив.




Так, пуэрториканцы официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента.




Верховная законодательная власть на острове принадлежит Конгрессу США, но в Палате представителей интересы Пуэрто-Рико представляет комиссар-резидент, не имеющий права голоса.



Исполнительная власть на острове находится в руках губернатора. Государство получает значительную помощь из федерального бюджета США.



В июне 2017 года на острове состоялся референдум, на котором пуэрториканцы одобрили вхождение в состав США в качестве 51 штата.



Читайте также: Названы регионы, желающие выйти из состава Украины






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.