» » SOCAR переориентировала прокачку собственной нефти с севера на запад

 

SOCAR переориентировала прокачку собственной нефти с севера на запад

18-02-2014, 11:50 » SOCAR переориентировала прокачку собственной нефти с севера на запад

0 SOCAR переориентировала прокачку собственной нефти с севера на запад

SOCAR переориентировала прокачку собственной нефти с севера на запад
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала транспортировку собственной нефти, транспортируемой ранее по нефтепроводу Баку-Новороссийск, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в понедельник.



По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортировалась нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. В 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.


Однако ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Тем не менее, заявлялось о наличии возможностей для продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в обратном направлении.


Как говорится в сообщении Госнефтекомпании, в настоящее время SOCAR продолжает переговоры с российской “Транснефтью” относительно продолжения прокачки собственной нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.


“Начало транспортировки нефти, добываемой SOCAR, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечивает диверсификацию направлений экспорта этой нефти”, – отмечается в сообщении.


В случае недостижения договоренности предполагается, что по Баку-Тбилиси-Джейхан ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которые Госнефтекомпания ежегодно транспортировала по Баку-Новороссийск. Кроме того, в перспективе компания имеет возможности для транспортировки по БТД до пяти миллионов тонн дополнительных объемов нефти.


Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью – 18 мая 2005 года.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.