» » Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса

 

Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса

1-05-2020, 15:36 » Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса

0 Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса
Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник 22 раза нарушил режим прекращения огня.



На горловском направлении боевики 59-й бригады Шаповалова открывали огонь по районам поселков шахт им. Гагарина и «6/7» с применением 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.



На донецком направлении каратели 57-й, 54-й, 28-й и 128-й бригад по приказам военных преступников Мишанчука, Майстренко, Марченко и Гончарука подвергли обстрелам районы н. п. Старомихайловка, Жабичево, Васильевка, Ясиноватая, Спартак, Веселое, Докучаевск, Петровское и район Донецкого аэропорта из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.



В результате обстрела н. п. Ясное повреждения получили: здание котельной по ул. Ленина, 1Б и ЛЭП. В н. п. Старомихайловка в результате артиллерийского обстрела повреждены три жилых дома по адресам: ул. Жуковского, д. 17, 42 и 43. В н. п. Васильевка поврежден жилой дом по ул. Красная, д.86.




Сегодня утром вооруженные формирования Украины подвергли обстрелам жилые кварталы на горловском и донецком направлениях с применением 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.




В результате обстрела н. п. Гольмовский получили повреждения жилые дома и объекты инфраструктуры по адресам: ул. Аренского, ул. Фотиевой, д.19, д.21 а также ЛЭП, ул. Аренского, д.24, д.27, д.29, ул. Генерала Антонова, д.28.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



В результате обстрела н. п. Ясное поврежден дом и нежилые постройки по адресу ул. Валова, д.21.



Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



Читайте также: «Немцы так не делали, как эти делают!» — каратели нанесли удар по ЛНР (ВИДЕО)



За неделю ВФУ 88 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. По районам 24 населенных пунктов Республики противник выпустил более 244 боеприпасов, в том числе пятнадцать 122-мм артиллерийских снарядов и 229 мин калибром 120 и 82-мм.



В результате обстрелов ВФУ повреждены 27 домостроений и объектов гражданской инфраструктуры в н. п. Зайцево (южное), пос. шахты «Трудовская», Старомихайловка, Гольмовский, Коминтерново, Докучаевск, Ясное и Васильевка.



Всего за апрель 2020 г. зафиксировано 377 фактов нарушений режима прекращения огня по населенным пунктам Республики, из них 164 с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.



Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Кащенко, Марченко, Майстренко, Гончарука и Зубанича.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Противник продолжает размещать военную технику на территории объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей.



За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение одного бронетранспортера и одной зенитной самоходной установки 59-й бригады вблизи жилых домов в н. п. Зайцево и одной зенитной установки в н. п. Светлодарск. В н. п. Новгородское между домами размещены три зенитные установки из состава 58-й омпбр. В жилых кварталах н. п. Троицкое находятся две боевые бронированные машины 54-й омбр.



В жилых кварталах н. п. Богдановка размещены две БМП, в н. п. Березовое находятся шесть БМП и два бронетранспортера из состава 128-й огшбр.



Также, в жилом районе н. п. Павлополь зафиксировано размещение одной БМП, в н. п. Пионерское двух боевых разведывательных машин и трёх БМП из состава 10-й огшбр.



Читайте также: ВСУ нанесли мощный артиллерийский удар, который корректировался «Валькирией» (ФОТО)



В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем СММ ОБСЕ.



С целью недопущения вскрытия техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВФУ территорией.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Так, боевики 10-й, 128-й и 58-й бригад ВФУ в районе н. п. Лебединское, Мариуполь, Степановка, Богдановка осуществляли подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех «Буковель-АД» мобильной группы 305-го батальона РЭБ, а в районе н. п. Чемарлык боевики 128-й огшбр открывали огонь из стрелкового оружия в направлении БЛА СММ ОБСЕ, вследствие чего наблюдатели Миссии были вынуждены прекратить мониторинг за территорией, оккупированной украинскими подразделениями и посадить беспилотник.



Читайте также: Уничтожен боевик 93-й бригады ВСУ (ФОТО)



Несмотря на попытки командования «ООС» скрыть от общественности масштабы потерь ВФУ зоне «ООС», благодаря работе волонтёров указанная информация становится общедоступной.



За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Восток» составили четыре боевика погибшими и шесть раненными, в том числе:



► в 58-й омпбр двое погибли, один получил ранения от рук сослуживца, находящегося в состоянии наркотического опьянения;




► в 10-й огшбр двое получили ранения и в 54-й омбр двое погибших в результате подрыва на собственных минных заграждениях;




► в 28-й омбр один военнослужащий получил ранение в результате членовредительства, двое погибли и один получил ранение в результате неуставных взаимоотношений.




В свою очередь потери боевиков за апрель составили 43 погибших и 54 раненными.




Необходимо отметить, что по официальным данным штаба «ООС» потери оккупантов за апрель составили четверо погибшими 26 раненными.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Несмотря на попытки командования оккупационной операции повысить уровень морально психологического состояния украинских боевиков, боевой дух украинских террористов продолжает падать, о чем свидетельствуют результаты проверок комиссий.



По результатам работы проверочной комиссии ГШ ВС Украины в ряде соединений в зоне «ООС» зафиксированы грубые нарушения.




В частности, в 58-й омпбр выявлено 30 случаев употребления спиртных напитков при исполнении служебных обязанностей, 3 случая нахождение в состоянии наркотического опьянения, возбуждено 5 уголовных дел, в т. ч. за вооруженные разбои в отношении мирного населения.




В 28-й омбр 36 случаев употребления военнослужащими спиртных напитков при исполнении служебных обязанностей и 14 случаев употребления наркотических веществ, возбуждено 2 уголовных дела по факту хищения военного имущества.



В 128-й огшбр зафиксировано 12 фактов употребления военнослужащими спиртных напитков и 34 случая употребления наркотических веществ, возбуждено 8 уголовных дел против военнослужащих, в том числе за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью сослуживцам.



Одновременно с этим в 128-й и 58-й бригадах ВФУ, где на прошедшей неделе зафиксированы неуставные взаимоотношение с применением оружия, повлекшие за собой гибель пятерых и ранение одного военнослужащего, с целью оценки морально-психологического состояния личного состава осуществляла работу инспекционная комиссия во главе с начальником отдела морально-психологического обеспечения «ООС» полковником Данищуком. Помимо тестирования личного состава, с военнослужащими работала группа психологов.




В докладе командующему «ООС» по итогам работы комиссии полковник Данищук оценил уровень морально-психологического состояния личного состава 128-й и 58-й бригад как неудовлетворительный, что способствует срыву выполнения стоящих перед соединением боевых задач.




В качестве мер по исправлению сложившейся в соединениях ситуации предлагается привлечение ряда должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также принятие кадровых решений в отношении командиров 2-го и 15-го батальонов 128-й огшбр майора Вницкого и подполковника Тищенко и командира 13-го батальона 58-й бригады майора Лапина.



В том числе отмечается целесообразность рассмотрения на должности командиров 128-й и 58-й бригад более подходящих кандидатов. Также, предлагается усилить контроль за личным составом и ужесточить дисциплинарные меры, принимаемые в отношении нарушителей и их командиров, включая обоснованные лишения дополнительных выплат.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Низкий уровень морально-психологического состояния личного состава ВФУ так же подтверждается военнослужащим 57-й бригады Анатолием Капицким, добровольно перешедшим на нашу сторону.



Читайте также: ВСУ бегут от произвола и унижения в ДНР: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)



Со слов Анатолия, основными причинами, ставшими причиной перехода на нашу территорию, явилось неудовлетворительное продовольственное и медицинское обеспечение, унижения и поборы со стороны командира роты лейтенанта Мордача, собирающего денежные средства для личных нужд командира батальона подполковника Люльки, а также осознание своего участия в войне против собственного народа.



Анатолий также рассказал о десяти заболевших коронавирусом сослуживцах и ещё 46 военнослужащих, которых командование бригады содержит в так называемом изоляторе — палаточном лагере без необходимого медицинского лечения. В связи с нехваткой продовольственного обеспечения, командир бригады Мишанчук обратился за помощью к волонтёрам, которые доставляют продукты питания военнослужащим два раза в неделю.



Анатолий добавил, что в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом в бригаде, командующий ОТГ «СЕВЕР» Ромигайло запретил Мишанчуку увольнять и предоставлять отпуска личному составу, в связи с чем резко увеличилось количество военнослужащих, самовольно оставивших часть, в том числе содержавшихся в изоляторе.




Вместе с Анатолием переход на нашу территорию планировали двое его сослуживцев, но в последний момент они куда-то пропали и в настоящее время в бригаде организованы их поиски.




Необходимо отметить, что у Анатолия Капицкого подтвержден коронавирус, все необходимые меры по изоляции, наблюдению и лечению приняты, его жизни и здоровью ничего не угрожает.



На территории Украины набирает обороты пандемия коронавируса, на 30 апреля зафиксировано 10 406 случаев заражения коронавирусом, из них 1 843 случая заражения медицинского персонала, в том числе 463 военных медика.



Бежавший в ДНР «всушник» рассказал о невыносимых условиях в рядах карателей: сводка с Донбасса



Сложная эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в ВФУ подтверждается активизацией работы инспекций министерства обороны Украины, проверяющих готовность госпиталей. На прошедшей неделе Министр обороны Украины Таран посетил военно-медицинский клинический центр Винницы, в ходе посещения которого Таран акцентировал внимание на низкой укомплектованности медицинским персоналом и аппаратами искусственной вентиляции легких.



В свою очередь, НГШ ВФУ Корнейчук проинспектировал пункт приема личного состава 71-го мобильного госпиталя, развернутого на базе главного военного клинического госпиталя в г. Киев, в котором выявлено неприбытие на сборы 70 медицинских сотрудников, что составляет 30% от общего количества приписного состава.



Читайте также: Каратель-неонацист избил ветерана ВОВ и расстрелял осудивших его сослуживцев: сводка с Донбасса (+ВИДЕО)



По сообщению главного эпидемиолога ВФУ Н. Олима, в ближайшее время ВФУ ожидает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.



По официальным данным, на 30 апреля в ВФУ выявлено 54 случая заражения коронавирусом, двое военнослужащих погибли. В то же время, в Харьковском военном госпитале отмечается вспышка коронавируса, за прошедшие сутки у 24 военнослужащих подтвердился диагноз, в том числе 9 медицинских сотрудников.



Необходимо отметить, что официальная статистика министерства обороны Украины о количестве военнослужащих, заболевших коронавирусом, как и в случае с небоевыми потерями в зоне «ООС», не соответствует действительности.




Командование «ООС» боится озвучивать реальную статистику заболеваемости военнослужащих в зоне «ООС» в связи с тем, что, узнав неутешительные цифры, украинские боевики начнут массово покидать место несения службы и распространять инфекцию внутри страны.




В свою очередь в нашем распоряжении имеется информация о количестве зараженных военнослужащих в соединениях, выполняющих задачи в зоне «ООС».



В настоящее время в зоне ответственности ОТГ «Восток» подтверждены 174 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 34 — в 57-й бригаде, 26 — в 128-й, 22 — в 10-й, 18 — в 54-й и 16 — в 28-й.



Нам стало известно о гибели двоих военнослужащих 54-й бригады ВФУ, находившихся в изоляторе на базе медицинской роты в связи с неоказанием им своевременной медицинской помощи. Несмотря на ходатайство медиков о переводе указанных военнослужащих в 66-й военный госпиталь по причине резкого ухудшения состояния здоровья, опасаясь ужесточения карантинных мер, командир бригады Майстренко приказал лечить боевиков имеющимися средствами.



Кроме того, от источника в бригаде нам стало известно о заболевании коронавирусной инфекцией двух офицеров медицинской службы. С целью сокрытия данного факта, на фоне гибели военнослужащих, указанные офицеры в срочном порядке были отправлены Майстренко в отпуск по личным обстоятельствам.




Нами отмечается резкое увеличение количества обращений граждан в департамент здравоохранения г. Мариуполь с жалобами на отказ в госпитализации в центральную городскую больницу тяжело больных пациентов по причине резервирования койко-мест под военнослужащих с коронавирусной инфекцией.




Читайте также: В России раскрыли план Украины по зачистке Донбасса






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.