» » Что будет, если карантин в России затянется? (ВИДЕО)

 

Что будет, если карантин в России затянется? (ВИДЕО)

18-04-2020, 07:36 » Что будет, если карантин в России затянется? (ВИДЕО)

0 Что будет, если карантин в России затянется? (ВИДЕО)
Что будет, если карантин в России затянется? (ВИДЕО)


Экономист Валентин Катасонов указывает на то, что нужно принимать срочные меры по преобразованию в экономической сфере страны и обязательной национализации центробанка. Об этом он рассказал в эфире радио «Аврора».



На сегодняшний день, по мнению эксперта, нет того, кто бы сказал, что у России будет плюс, а не минус. Единственное ведомство, которое взяло затяжную паузу — это Министерство экономического развития.



«У них до сих пор на сайте висит прогноз, который был сделан ещё в январе этого года. А там, не помню, но какой-то плюс 1,5–2 процента. Сегодня уже не осталось таких оптимистов. И в частности известная международная компания McKinsey дала оценку, что падение ВВП в 2020 году может превысить 10 процентов. То есть, это уже двузначные цифры», — сказал он.



Катасонов подчеркнул, что за всю историю Российской Федерации «не было таких рекордных падений, которые бы измерялись двузначными цифрами».




«У нас в 2020 году может быть падение, которое сопоставимо только вот с великим кризисом 30-х годов»— считает он.




Эксперт напомнил, что великий кризис 30-х годов после перерос в депрессию. При этом «из депрессии не смогли выйти ни Америка, ни Англия, ни другие европейские страны, хотя уже на тот момент все стали вооружаться идеями Джона Кейнса». И эта идея кейнсианства — вмешательство государства в экономику, компенсация падающего платежеспособного спроса за счёт создаваемого государством спроса и если надо, то за счёт увеличения государственного долга и так далее, все эти кейнсианские методы — не сумели вытянуть западную экономику.



«Единственным способом выхода оказалась война — большая война! И, кстати, на фоне того, что в Советском Союзе демонстрировались темпы экономического роста со знаком плюс и эти цифры, эти числа были двузначными, — это и есть лёгкий намёк на то, как, собственно, реагировать на этот кризис, где, как искать выход.




Если мы по-прежнему будем заниматься этими кейнсианскими манипуляциями, то, наверное, это необходимо. Но недостаточно! Это просто смягчает остроту кризиса, но не убирает сами причины. Так что, вот такие неутешительные оценки, неутешительные прогнозы», — отметил Катасонов.




Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, выступая 10 апреля, сказала, что, скорее всего, экономический рост переходит, как она выразилась, «в отрицательную сферу» или «отрицательную область». Как истолковал это Катасонов — это означает, «что она, используя оруэловский новояз, объясняет, что в общем-то будет рецессия, будет экономический спад».



При этом пока что никаких «реальных шагов» со стороны власти по остановке этого кризиса он не заметил.



«Многие и российские, и зарубежные эксперты, такие как McKinsey, рейтинговое агентство Fitch дают несколько сценариев развития ситуации: оптимистичный, средний и пессимистичный. Вот оптимистичный вариант — это если нынешний карантин закончится и никакого больше продолжения не будет. Мы тогда ещё сумеем встряхнуться и ожить. А если карантин продлится, то тогда уже будет, наверное, пессимистичный сценарий развития событий.




Даже иностранные консультанты, которые, как я понимаю, особых симпатий к России не испытывали никогда, они и то подсказывают, что, в общем-то, с этим карантином надо закругляться. Надо завязывать!» — сказал эксперт по экономике.




Напомним, президент России Владимир Путин объявил о продлении карантина по коронавирусу до конца месяца.



Как сообщала «Русская Весна», по состоянию на 16 апреля в России подтверждено 3 448 новых случаев коронавируса в 78 регионах. Днём ранее прирост COVID-инфицированных составил 3 388. Эксперты надеются, что в ближайшее время начнёт фиксироваться снижение количества новых заболевших.



Читайте также: Учёные выяснили, что ждёт переболевших COVID-19



На видео с 00:07:48







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.