» » Лекарств нет: как борются с коронавирусом на Украине

 

Лекарств нет: как борются с коронавирусом на Украине

15-04-2020, 14:36 » Лекарств нет: как борются с коронавирусом на Украине

0 Лекарств нет: как борются с коронавирусом на Украине
Лекарств нет: как борются с коронавирусом на Украине


Лекарств с доказанной эффективностью против коронавируса нового типа, унесшего жизни более 120 тыс. человек в мире, до сих пор нет.



Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что «в настоящее время нет фактических данных, которые бы могли свидетельствовать о том, что действие какого-либо из имеющихся препаратов позволяет предотвратить или лечить данное заболевание».




Тем не менее, каждая страна пытается выработать свой подход для лечения пневмонии — самого грозного осложнения при заражении коронавирусом.




О том, как пытаются лечить заболевших граждан на Украине — в материале местного издания «112.ua».


Украинский протокол лечения


Этот протокол был разработан на основе протоколов лечения в Китае, США и Италии и был утвержден украинскими медицинскими чиновниками 2 апреля.



В документе прописаны алгоритмы лечения для детей и взрослых, а также перечислены лекарственные средства, которые можно применять для борьбы с коронавирусом нового типа.



Среди них: гидроксихлорохин и хлорохин (препараты против малярии); лопинавир (используется против ВИЧ-инфекций), ритонавир (для лечения ВИЧ/СПИДа и вирусного гепатита С) и ремдесивир (использовался для лечения Эболы).



Именно гидроксихлорохин является действующим веществом «Плаквенила», более 2 тыс. упаковок которого отправили в регионы Украины.




10 апреля Минздрав Украины обновил протокол лечения от Covid-19 и добавил к нему новый препарат — фавипиравир.




Отметим, что препараты, указанные в протоколе, приобрести для собственных нужд невозможно, так как все они реализуются по рецепту и, с учетом возможных побочных реакций, предназначены для применения только в медучреждениях и только под наблюдением врачей.


Как лечат в мире


В США проводят испытания десяти лекарств для борьбы с Covid-19. Также активные клинические испытания в стране проходят две потенциальные вакцины от коронавируса.




Как известно, американский лидер Дональд Трамп призывал использовать для лечения коронавируса противомалярийный препарат гидроксихлорохин.




В свою очередь в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов отметили, что данных об эффективности этого лекарства пока недостаточно, передает CNN.



Как объяснял руководитель ведомства, неправильная дозировка препарата может принести «больше вреда, чем пользы».



Что касается хлорохина, то впервые о его эффективности заявили китайские ученые, вскоре к ним присоединились исследователи из США и Франции.




Накануне The New York Times сообщил, что испытания хлорохина приостановили в Бразилии. Причиной тому стала смерть 11 участников эксперимента.




Подытоживая вышесказанное: эффективность ни одного из вышеперечисленных препаратов пока не доказана ни ВОЗ, ни результатами экспериментов в разных странах мира.



Читайте также: Гренландия первой в мире победила коронавирус






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.