» » Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника

 

Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника

11-02-2020, 22:36 » Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника

0 Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника
Тревожные вести: США отреагировали на неудачный запуск иранского спутника


Власти Ирана используют запуски космических спутников для развития своих технологий с целью создания боевых баллистических ракет.



Так отреагировал государственный секретарь США Майкл Помпео на последний неудачный космический запуск в Иране, сообщается на сайте Госдепа во вторник, 11 февраля.



«Технологии, которые используются для запуска спутников на орбиту, практически идентичны и взаимозаменяемы с технологиями, применяемыми в ракетных системах большой дальности, включая межконтинентальные баллистические ракеты», — подчеркнул Помпео.



По его словам, каждые такие испытания — даже неудачные — дают Ирану все больше опыта для построения баллистических ракет под видом мирной космической программы. Поэтому США видят опасные последствия в том, что «ведущая страна-спонсор терроризма в мире может позволить себе испытания баллистических ракет».




«США продолжат объединять позицию по всему миру относительно противостояния опрометчивой баллистической ракетной деятельности иранского режима, и мы будем оказывать огромное давление на режим, чтобы тот изменил свое поведение», — подчеркнул государственный секретарь США.




Напомним, 9 февраля в Иране состоялся запуск национального спутника дистанционного зондирования земли Зафар. Ракете-носителю не удалось доставить космический аппарат на заданную орбиту.



Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что неудачный запуск ракеты со спутником произошел из-за санкций США.



Читайте также: Военные ВСУ уничтожили своего «Лелеку», офицер жестоко избил солдата: сводка о военной ситуации в ДНР (ВИДЕО)






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.