» » «Газпром» поставил Украине техничный ультиматум: газ в обмен на свободу Донбасса

 

«Газпром» поставил Украине техничный ультиматум: газ в обмен на свободу Донбасса

30-11-2019, 07:36 » «Газпром» поставил Украине техничный ультиматум: газ в обмен на свободу Донбасса

0 «Газпром» поставил Украине техничный ультиматум: газ в обмен на свободу Донбасса
«Газпром» поставил Украине техничный ультиматум: газ в обмен на свободу Донбасса


Украинский «Нафтогаз» получил от «Газпрома» уведомление, в котором говорится, что 1 января в 10:00 по московскому времени уже не будет юридических оснований для поставки газа в «незалежную».



Походит на издевательство, не правда ли? Не в 00:01, а в 10:00, когда сотрудники «Газпрома» после новогоднего оливье и шампанского придут на работу, чтобы закрыть Украине вентиль. Но чем это может грозить?



Украинская ГТС должна будет самостоятельно поддерживать давление системы. Без достаточного давления газ на некоторых участках трубы просто закупорится, а компрессорные станции не смогут его прогнать без подкачки с предыдущего участка. Заменить его воздухом не выйдет, поэтому ГТС развалится на локальные подсистемы, замкнутые на подземные хранилища.




Проблема в том, что большинство этих хранилищ находятся на западе страны, в то время как промышленные потребители — в центре и на востоке Украины. То есть прокачку газа придется развернуть, отказавшись от транзита для Европы. Это технически сложная задача.




Учитывая то, что ГТС никак не совершенствовалась со времен СССР, есть риск большого взрыва. Кроме того, газа в хранилищах мало, поэтому Киеву предстоит выбрать, кому отпускать его по лимитам — промышленникам или населению. И выбор здесь явно очевиден, хоть и не прост.



Зеленский явно будет на стороне олигархов, которые не заходят просто угробить свои предприятия, поэтому быстро напомнят президенту Украины, с чьей помощью он занял свой пост.



Обращение «Газпрома» можно воспринимать как технический ультиматум Зеленскому в преддверии «нормандской встречи», которая пройдет 9 декабря в Париже. Фактически ему поставили выбор: газ в обмен на свободу Донбасса, либо большие проблемы с газовым транзитом. К чему придет президент Украины, пока не ясно, но выбор явно не из легких.



Читайте также: Варварские выходки: Украинская делегация сорвала выступление представителя России в ООН (+ВИДЕО, ФОТО)



Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.