» » «Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ

 

«Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ

19-11-2019, 18:36 » «Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ

0 «Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ
«Это шахматы, а не „чапаев“» — на Украине начинается паника из-за вернувшихся кораблей ВМСУ


Скандально известный член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза заявил, что принимать от России задержанные в Керченском проливе корабли ВМСУ было ошибкой.



Свой неожиданный вывод он поясняет тем, что, приняв свои корабли, Украина автоматически согласилась с формулировкой России данного шага. То есть, что корабли возвращались Украине на ответственное хранение в качестве вещественных доказательств по преступлению, которое совершили моряки. А это значит, что украинская власть автоматически признала совершение этого преступления. А это уже, в свою очередь, сыграет важную роль в будущем заседании Международного трибунала ООН по морскому праву.



«”18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины”, — говорится в сообщении МИД РФ, которым говорит главная лошадь Кремля. В МИД РФ отметили, что их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется.



Так, с этого места помедленнее. На ответственное хранение? “Шта?” — Царев.




На какое ответственное хранение? Россия должна была выполнить требование международного морского трибунала. В ОП (администрации президента, – прим. РВ) об этом не знали? Или, может, в нашем МИД об этом не знали?




Где официальная реакция со стороны наших дипломатов? Или они не понимают, к чему может привести подобная формулировка? Так я сейчас объясню.



Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая этого года вынес приказ о применении обеспечительных мер.



Подпунктом 1(а) пункта 124 данного приказа установлена обязанность Российской Федерации незамедлительно вернуть Украине два малых бронированных артиллерийских катера «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу».



Подпунктом 1(b) пункта 124 приказа установлена обязанность Российской Федерации незамедлительно вернуть в Украину 24 члена экипажей захваченных военных кораблей.



Подпунктом 1© установлена взаимная обязанность Украины и Российской Федерации воздержаться от любых действий, которые могут осложнить или продлить спор, разрешаемый трибуналом.



В начале сентября военнопленным украинским морякам была изменена мера пресечения и они смогли вернуться в Украину. Таким образом, подпункт 1(b) приказа трибунала российскими властями был выполнен.



То же самое касается подпункта 1(a) о возвращении кораблей. Ведь корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вернули Украине. Теперь Российская Федерация сможет предоставить отчет трибуналу ООН о выполнении двух пунктов майского приказа.



А затем, когда в ближайшее время трибунал будет рассматривать это дело, то представители РФ будут предъявлять в оправдание своих действий тот факт, что Украина приняла на ответственное хранение (!) вещдоки по преступлению, которое совершили моряки. Для нас это чушь, а для суда будет аргументом. Ведь Украина согласилась с тем, что это вещдоки правонарушения, когда взяла их на ответственное хранение. И промолчала.



Что касается третьего пункта, то, поскольку арбитраж трибунала будет рассматривать в том числе и вопрос иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей, производство по уголовному делу в Российской Федерации о незаконном пересечении границы группой лиц является длящимся нарушением иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей и, безусловно, осложняет спор, рассматриваемый Международным трибуналом ООН по морскому праву. Но это не повод помогать российской стороне с их защитой», — написал Береза на своей странице в соцсети.



Само собой, в такой чудовищную зраде украинский политик не мог не обвинить президента.




«Я понимаю, что сейчас Владимир Зеленский готов на холодную воду дуть, чтобы не сорвалась его встреча с Путиным в нормандском формате. И поэтому он идет на все требования с российской стороны. Но это не повод для того, чтобы ослаблять позицию Украины во всех иных процессах.




Россия методично использует все юридические нюансы для того, чтобы усилить свою позицию и обезопасить себя от ответственности в любых международных судах, а Украина своей пассивной позицией ей в этом помогает.



Но руководство Украины должно осознать, что эта тактика порочна и принесет лишь поражение на всех направлениях. И, глядя на возможное ближайшее противостояние в переговорах Путина и Зеленского, я не испытываю особого оптимизма.




Потому что, когда ты методично осознанно или не осознанно проигрываешь в мелочах, то о глобальной победе можешь не мечтать. Это шахматы, а не “чапаев”.




Но, к сожалению, не все в высших эшелонах власти это понимают. А расхлебывать придется нам. Всем нам», — сокрушается Береза о недальновидности политики нового президента.



Читайте также: «Какой-то он дёрганый» — Порошенко даёт интервью в очень странном состоянии (ВИДЕО)






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.