» » Курды и сирийская армия отбили атаку протурецких сил в районе Айн Исса

 

Курды и сирийская армия отбили атаку протурецких сил в районе Айн Исса

11-11-2019, 12:36 » Курды и сирийская армия отбили атаку протурецких сил в районе Айн Исса

0 Курды и сирийская армия отбили атаку протурецких сил в районе Айн Исса
Курды и сирийская армия отбили атаку протурецких сил в районе Айн Исса

С момента заключения российско-турецкого соглашения по "зоне безопасности" на севере Сирии турецкая армия и боевики протурецких исламистских группировок смогли продвинуться южнее в провинции Ракка, но выполнить задачу - взять под контроль полностью трассу М-4 так и не смогли.
Курдские отряды самообороны YPG отразили уже несколько атак в сторону трассы северо-восточнее и северо-западнее города Айн-Исса. 7 ноября 2019 г. курды отбили попытку наступления исламистов при поддержке турецкого спецназа и бронетехники.
По данным курдских источников, в ходе боя был уничтожен один турецкий танк, убито 13 и ранено не менее 19 боевиков. Преследуя отступающего противника, при поддержке артиллерии сирийской армии, курды смогли отбить у турок малое село Шаракик.

Сирийские власти намерены не допустить захвата турецкой армией г. Айн-Исса. За последние две недели сюда почти в полном составе переброшена 93-я бригада.
Формально по соглашению с Россией Турция не может претендовать на контроль над Айн-Исса, однако действия боевиков и турецких военных показывают, что придерживаться каких-либо соглашения они не намерены.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.