» » В Киеве заявили, что Москве «придётся» прокачивать газ через Украину

 

В Киеве заявили, что Москве «придётся» прокачивать газ через Украину

25-10-2019, 07:36 » В Киеве заявили, что Москве «придётся» прокачивать газ через Украину

0 В Киеве заявили, что Москве «придётся» прокачивать газ через Украину
В Киеве заявили, что Москве «придётся» прокачивать газ через Украину


Российский газовый монополист «Газпром» не может полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины из-за своих контрактных обязательств.



Об этом на брифинге Национального банка Украины сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.



Он объяснил, что в каждом ежегодном прогнозе транзита газа учитываются несколько условий: контрактные обязательства «Газпрома», объем газа в хранилищах и введение в эксплуатацию новых газопроводов в обход Украины.



«Учитывая все эти факторы, входящие данные, чтобы выполнить свои обязательства, „Газпрому“ придется прокачать через Украину приблизительно 50 млрд кубометров. Как минимум. Если он будет выполнять контрактные обязательства», — отметил Сологуб.



Он допускает возможность временного прекращения транзита российского газа. НБУ обсуждает данную проблему с представителями «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», чтобы оценить ее влияние на жителей и экономику Украины.




«Они уверяют, что, так как они к этому активно готовятся, они не видят с этим больших проблем, что дистрибуция газа внутренним потребителям будет обеспечена», — добавил Дмитрий Сологуб.




Напомним, что действующий транзитный контракт подписали в 2009 году, он истекает в конце этого года. При этом министр энергетики России Александр Новак не раз заявлял, что Москва готова продлить контракт на транзит газа с Киевом на существующих условиях, но с изменением некоторых технических параметров.



Как сообщала «Русская Весна», вчера премьер-министр Гончарук заявил, что Россия может создать Украине проблемы с отоплением.



Читайте также: Украина — это Африка и Гондурас, а украинцы полоумные, — Бабченко






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.