» » Дисконт от Газпрома обещают всем

 

Дисконт от Газпрома обещают всем

13-02-2014, 10:52 » Дисконт от Газпрома обещают всем

0 Дисконт от Газпрома обещают всем

Дисконт от Газпрома обещают всем
Минэкономики выиграло спор в правительстве о концепции скидок, которые “Газпром” сможет предоставлять к тарифу ФСТ. Предел дисконта 15% будет един для всей страны, и воспользоваться им смогут все промышленные потребители, а не только крупные. “Газпром”, который был согласен и на вариант ФСТ с дифференциацией скидки по регионам, теперь получит больше возможностей для конкуренции с независимыми производителями газа. Но эксперты сомневаются, что “Газпрому” будет выгодно активно предоставлять скидки, пишет “Коммерсантъ”.



“Газпром” получит право предоставлять скидку на газ в размере до 15% от тарифа ФСТ на всей территории страны для всех промышленных потребителей, заявил вчера заместитель главы Минэкономики Сергей Беляков. В конце декабря ФСТ внесла в правительство проект постановления, в котором максимальный размер скидки снижался в зависимости от того, как далеко регион располагался от основных газовых месторождений. Претендовать на нее могли только компании, потребляющие не менее 100 млн куб. м газа в год.


“”Газпром” и ФСТ настаивали на том, что дифференциация по регионам должна быть, но мы с Дворковичем (вице-премьер Аркадий Дворкович.— ред.) посчитали, что такая возможность (получения скидки.— ред.) должна быть для всех потребителей, независимо от категории и места нахождения”,— заявил Сергей Беляков. Он добавил, что изначально Минэкономики предлагало максимальный размер дисконта 20%, но в итоге все согласились на 15%. Представитель господина Дворковича подтвердила, что проект постановления “сейчас дорабатывается в аппарате правительства исходя из концепции Минэкономразвития”.


Такая концепция документа идет вразрез с интересами как независимых производителей (они неоднократно называли идею скидок для “Газпрома” несправедливой конкуренцией), так и самого “Газпрома”. Монополия традиционно жалуется на низкую рентабельность внутреннего рынка, и источник в отрасли пояснял, что “Газпрому” скидки нужны лишь для борьбы за нескольких крупных потребителей. Но правительство дает “Газпрому” только возможность дать скидку, а не обязанность ее предоставлять. В Минэкономики рассчитывают, что в итоге это приведет к общему снижению цен на газ для промышленности и подстегнет экономический рост.


Наибольший выигрыш от возможного дисконта получат энергетики, но уже не в этом году, поскольку контрактация газа на 2014 год завершена. Представитель “КЭС-Холдинга” заявил, что компания, “безусловно, заинтересована в получении скидок на газ от своих поставщиков, в том числе от основного поставщика — “Газпрома”", добавив, что газ на 2014 год уже законтрактован. Но собеседник в другой энергокомпании полагает, что возможная скидка не сыграет большой роли, поскольку регулируемые тарифы на тепло и электроэнергию будут пропорционально снижены, так как учитывают затраты. По его мнению, снижение цен “Газпрома” будет выгодно промышленности с собственной генерацией.


Директор энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Григорий Выгон также считает, что цены на газ могут снизиться только для отдельных потребителей, за которых “Газпром” вступит в конкуренцию с независимыми производителями. “На ценах на электроэнергию это практически не скажется, просто отдельные энергокомпании повысят свою маржинальность”,— считает он, добавив, что решение правительства негативно скажется на независимых производителях газа.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.