» » Сам прилетел: как США «подарили» Советскому Союзу секретный беспилотник

 

Сам прилетел: как США «подарили» Советскому Союзу секретный беспилотник

12-09-2019, 16:36 » Сам прилетел: как США «подарили» Советскому Союзу секретный беспилотник

0 Сам прилетел: как США «подарили» Советскому Союзу секретный беспилотник
Сам прилетел: как США «подарили» Советскому Союзу секретный беспилотник


В ноябре 1969 года в Советский Союз из США пришёл удивительный подарок — изящный летательный аппарат, очень похожий на знаменитый стратосферный разведчик SR-71 Blackbird, только маленький — всего три метра в длину.



Это был беспилотный разведчик D-21, разработанный тем же подразделением Lockheed, где создали и Blackbird. Аппараты были схожи и по конструкции, и по назначению: шпионский полет на сверхзвуковой скорости и огромной высоте, — с той лишь разницей, что SR-71 после выполнения миссии возвращался на базу, а D-21 сбрасывал кассету с отснятой пленкой и самоуничтожался.



Стартовал беспилотник, опять же, со специально оборудованного Blackbird. Позже был разработан вариант для запуска с B-52.



Первый же боевой вылет аппарата закончился конфузом. Стартовав с «Черного дрозда», D-21B (вариант с ракетным ускорителем) пролетел над Китаем, сфотографировав ядерный полигон у озера Лоб-Нор, а затем по неизвестной причине не лег на обратный курс, а продолжил полет до выработки топлива и приземлился в окрестностях Байконура.



Советские инженеры тщательно исследовали аппарат. «Он представлял большой интерес для советского авиастроения, так как был достаточно компактной машиной, оснащенной современным разведывательным оборудованием и предназначенной для длительных разведывательных полетов на высоких сверхзвуковых скоростях в условиях сильного кинетического нагрева», — приводит The National Interest слова российских авиационных историков Ефима Гордона и Владимира Ригманта.




Решением Совета Министров СССР от 19 марта 1971 года в Советском Союзе началась разработка стратегического беспилотника «Ворон», аналогичного D-21. Носителем аппарата должен был стать ракетоносец Ту-160.




И американский, и советский беспилотники пали жертвой прогресса в области спутников-шпионов. Съемка из космоса в обеих странах была признана более перспективным направлением, а беспилотные проекты закрыли.



«Ворон» так и не построили, Два десятка D-21 хранятся на «кладбище самолетов» — американской авиабазе Дэвис-Монтен.



Читайте также: Таинственная смерть: Под Донецком погиб разведчик ВСУ (ФОТО)


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.